Британскому посольству в Вашингтоне пришлось извиняться за неудачную с точки зрения американцев шутку
Global Look Press
Британскому посольству в Вашингтоне пришлось извиняться за неудачную с точки зрения американцев шутку Стоит отметить, что разграбление Вашингтона английскими войсками в 1814 году длилось всего один день и по сию пору остается единственным в истории случаем захвата американской столицы
 
 
 
Британскому посольству в Вашингтоне пришлось извиняться за неудачную с точки зрения американцев шутку
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что разграбление Вашингтона английскими войсками в 1814 году длилось всего один день и по сию пору остается единственным в истории случаем захвата американской столицы
Global Look Press

Британскому посольству в Вашингтоне пришлось извиняться за неудачную с точки зрения американцев шутку, связанную с 200-летним юбилеем поджога Белого дома войсками англичан в 1814 году, пишет The Telegraph. Жителей США возмутило опубликованное в официальном Twitter посольства фото торта в виде Белого дома, украшенного флагами двух стран и бенгальскими огнями. В сопроводительном тексте говорилось о двухвековом юбилее события и подчеркивалось, что в этот раз огни будут только бенгальскими.

Знаменательное событие, а именно сожжение Белого дома и вместе с ним еще нескольких публичных построек англичанами, произошло 24 августа 1814 года в ходе так называемой англо-американской войны 1812 года, вялотекущего конфликта между двумя странами в 1812-1815 годах.

В воскресенье, 24 августа, в официальном Twitter британского посольства в Вашингтоне появилась фотография с изображением торта в виде Белого дома, украшенного флагами Великобритании и США, а также бенгальскими огнями.

Текст под снимком гласил: "В память о 200-летии сожжения Белого дома. В этот раз только бенгальские огни!"

Множество американских пользователей шутку не оценило, и меньше чем через три часа британским дипломатам пришлось извиняться и объяснять, что они всего лишь хотели отметить историческое событие и отпраздновать особые отношения между современными США и Великобританией.

Стоит отметить, что разграбление Вашингтона английскими войсками в 1814 году длилось всего один день и по сию пору остается единственным в истории случаем захвата американской столицы.