Сепаратисты заявили, что окружили очередную группу украинских военных c 200 единицами техники
Reuters
Сепаратисты заявили, что окружили очередную группу украинских военных c 200 единицами техники Cепаратисты утверждают, что создали "котел" в районе Амвросиевки, где не прекращаются бои
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сепаратисты заявили, что окружили очередную группу украинских военных c 200 единицами техники
Reuters
 
 
 
Cепаратисты утверждают, что создали "котел" в районе Амвросиевки, где не прекращаются бои
Global Look Press
 
 
 
По данным представителей "Донецкой народной республики", в окружение попали около 200 единиц техники - танков, бронетранспортеров, артиллерийских орудий
Global Look Press

На юго-востоке Украине продолжаются интенсивные боевые действия. Представители сепаратистов заявили, что их вооруженные соединения окружили очередную группировку украинских военных к югу от Донецка. Как передает РБК, сепаратисты утверждают, что создали "котел" в районе Амвросиевки, где не прекращаются бои. Между тем украинские власти утверждают, что были захвачены в плен российские военные.

По данным представителей "Донецкой народной республики", в окружение попали около 200 единиц техники - танков, бронетранспортеров, артиллерийских орудий. Как утверждает штаб ДНР, в "котле" находятся около двух тысяч украинских военных, примерно 40 танков, около 100 БТР, 60 артиллерийских орудий и минометов, а также 40 установок залпового огня.

Добавим, что власти Украины опровергают информацию сепаратистов. Так, в пресс-центре АТО заявили, что вооруженные бойцы ДНР пытались контратаковать, но их попытки прорвать оборону завершились неудачей. В Киеве утверждают, что только за последние сутки под Донецком были уничтожены 250 человек.

Как говорится на сайте "Информационного сопротивления", сепаратисты в районе Еленовки пытались обойти украински войска с флага. Отмечается, что это произошло "после короткого артиллерийского удара, силами 5-7 танков и до роты пехоты". "Естественно, эта группа терров тут же была последовательно накрыта сначала артиллерией, а потом и прибывшей по вызову авиацией", - отмечается в сообщении. После этого продвижение группы сепаратистов "было остановлено".

Стоит отметить, что бойцы украинской армии, по их словам, захватили в плен группу российских военных. Как передает портал "Обозреватель" со ссылкой на советника президента Украины по гуманитарным вопросам Николая Томенко, пленные являются представителями подразделения 98-й гвардейской дивизии 331-го парашютно-десантного полка, одного из них доставили в больницу с ожогами. Раненый боец утверждает, что его призвали из Йошкар-Олы, столицы республики Марий Эл.

Томенко заявил, что на этот раз это уже не наемники и не добровольцы, поэтому есть все основания говорить о том, что на территории Украины воюют российские военные.

Напомним, что накануне появилась информация о том, что в "котел" попали две большие группировки украинских войск общей численностью около семи тысяч человек. "24 августа армией ДНР в ходе наступления завершено блокирование мощной группировки в районе населенных пунктов: Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка и Ульяновское", - сообщали сепаратисты. По их информации, были заблокированы около пяти тысяч украинских военных, около 50 танков, более 200 боевых бронированных машин (БМП, БТР, БМД), примерно 50 реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган", а также более 100 артиллерийских орудий и минометов.

Также представители ДНР говорили о еще одной окруженной группировке в районе населенного пункта Оленовское, в которую входило около двух тысяч человек из батальонов "Азов" и "Днепр", около 30 танков, более 80 бронемашин, более 60 орудий и минометов.

В Twitter СНБО была опубликована карта боевых действий в юго-восточных областях Украины.

Представители штаба АТО отмечают, что амвросиевская группировка украинских войск продолжает вести тяжелые встречные бои сразу на нескольких направлениях, в частности в районе Еленовки.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сепаратистов, войска ДНР уже заняли Еленовку. "Противник выбит с двух блокпостов по трассе от Донецка до этого населённого пункта. Взято трое пленных, три противотанковые пушки "Рапира" с боеприпасами, многоцелевой легкий бронетранспортер с зенитной установкой на броне, ГАЗ-66 и УАЗ-452", - заявили в пресс-службе ДНР. Пока подтверждения этой информации нет.

Добавим, что сепаратисты, по некоторым данным, заняли пункты Новодворное, Агрономическое, Новокатериновка, Осыково, Кленовка, Строитель, Ленинское. Всего украинские силовики потеряли за сутки 182 человека, по информации сепаратистов. В свою очередь представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил о четырех убитых и 31 раненом. Пресс-служба АТО информирует об уничтожении за ночь восьми танков, 10 боевых бронированных машин армии ДНР, ликвидации 250 ополченцев.