Правительство Сирии решило допустить экспертов ООН на место возможного применения химического оружия в пригороде Дамаска, сообщило государственное агентство SANA
Global Look Press
Правительство Сирии решило допустить экспертов ООН на место возможного применения химического оружия в пригороде Дамаска, сообщило государственное агентство SANA Ракетный обстрел пригородов Дамаска, предположительно с применением нервно- паралитического газа зарин, произошел 21 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Сирии решило допустить экспертов ООН на место возможного применения химического оружия в пригороде Дамаска, сообщило государственное агентство SANA
Global Look Press
 
 
 
Ракетный обстрел пригородов Дамаска, предположительно с применением нервно- паралитического газа зарин, произошел 21 августа
Global Look Press
 
 
 
Минздрав Сирии сообщает о 600 погибших
Global Look Press

Правительство Сирии решило допустить экспертов ООН на место возможного применения химического оружия в пригороде Дамаска, сообщило государственное агентство SANA. Произошло это на фоне заявлений президента Франции о том, что именно режим Асада виновен в применении химоружия, а также анонимных заявлений из Вашингтона, что у властей США тоже "практически нет сомнений" по этому поводу.

"Сегодня в Дамаске в ходе визита высокого представителя ООН по вопросам разоружения Ангелы Кане между сирийским правительством и ООН было достигнуто соглашение, которое позволит команде специалистов ООН, возглавляемой профессором Оке Сельстремом, провести расследование относительно предполагаемого применения химического оружия в окрестностях Дамаска", - отмечается в тексте заявления.

ООН отреагировала, выпустив официальное сообщение: "Миссия готовится провести на месте работу по установлению фактов, начиная с завтрашнего дня, понедельника, 26 августа".

- ООН не отказывается от расследования химатаки под Алеппо
- Повстанцы получили 400 тонн оружия. ООН "не в состоянии" проверить
- В Сирии убит губернатор провинции Хама

Ракетный обстрел пригородов Дамаска, предположительно с применением нервно- паралитического газа зарин, произошел 21 августа, напоминает ИТАР-ТАСС. По данном сирийской оппозиции, в результате атаки погибли 1300 человек. Минздрав Сирии сообщает о 600 погибших. Обе стороны обвиняют друг друга в организации химической атаки. Организация "Врачи без границ" накануне подтвердила гибель около 350 человек "с признаками нейротоксикоза", которые поступили в больницы в течение нескольких часов.

Ответственность за химическую атаку в пригороде Дамаска следует возлагать на правительстве Сирии, заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе встречи с премьер-министром Австралии Кевином Раддом. Канцелярия президента также сообщила, что он провел переговоры с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Оба политика "решительно осудили использование химического оружия в Сирии" и "достигли договоренности по проведению в кратчайшие сроки консультаций относительно того, какими должны быть ответы на данный недопустимый акт".

Спустя час американское агентство AP со ссылкой на анонимный источник в Белом доме сообщило, что у властей США "практически нет сомнений" в том, что ответственность за химическую атаку, совершенную 21 августа в пригороде Дамаска, несет сирийское правительство. По данным агентства выводы подтверждаются переданными американским властям данными разведслужб США. Они основываются, в том числе "на имеющихся свидетельствах о числе жертв" химической атаки, "симптомах, наблюдавшихся у погибших и раненых", а также "на показаниях свидетелей" происшествия, отметил представитель администрации.

Накануне в Белом доме прошло совещание с участием президента США Барака Обамы. По его итогам глава Пентагона Чак Хейгел объявил, что США готовы к военному вмешательству в Сирии, если того потребует президент.

ООН опровергла сведения об отказе от расследования атаки под Алеппо

Приняв решение о расследовании предполагаемой химической атаки в пригороде Дамаска - Гуте, секретариат ООН не отказывался от изучения других подобных инцидентов, в том числе в пригороде Алеппо - Хан-эль-Асале. Об этом заявил официальный представитель пресс-службы всемирной организации Жером Бернар.

"В то время, как новый инцидент - в Гуте - добавлен в мандат (инспекционной миссии), и (его изучение) в настоящий момент является наивысшим приоритетом, это вовсе не означает, что другие случаи расследоваться не будут", - подчеркнул он, как передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что инспекторы ООН не будут расследовать предполагаемую химическую атаку в пригороде Алеппо - Хан-эль-Асале, совершенную 19 марта. Именно после этого инцидента генсекретарем Пан Ги Муном по запросу Дамаска была сформирована следственная группа во главе с шведским ученым Оке Сельстремом. В июле РФ передала всемирной организации результаты собственной экспертизы, подтверждающей причастность оппозиции к этой атаке.

Пригород Алеппо стал одним из трех мест возможного применения химического оружия, посещение которых предусмотрено договоренностями между секретариатом ООН и сирийскими властями. Два других не называются из соображений безопасности группы инспекторов.

Хан-эль-Асаль находится в руках боевиков, в связи с чем проведение в нем экспертизы может быть затруднено. Однако власти САР уже выражали готовность обеспечить безопасность команды Сельстрема, а оппозиция направила генсекретарю ООН письмо, в котором предложила расследовать предполагаемое применение химического оружия на подконтрольной ей территории.

До сих пор в ООН поступили утверждения о 14 случаях применения химического оружия. Первым из них стал инцидент в Хомсе в декабре 2012 года - оппозиция заявляет, что в результате газовой атаки тогда погибли семь человек.