Экс-президент США Картер прибыл в КНДР вызволять американца из тюрьмы
Reuters
Экс-президент США Картер прибыл в КНДР вызволять американца из тюрьмы
 
 
 
Экс-президент США Картер прибыл в КНДР вызволять американца из тюрьмы
Reuters

Экс-президент США Джимми Картер прибыл в среду в КНДР, чтобы добиться от властей этой страны освобождения из северокорейской тюрьмы американского гражданина, пишет в среду южнокорейская газета "Мунва ильбо".

По его информации, Картер, возможно, уже в четверг сможет покинуть Пхеньян вместе с освобожденным заключенным. В Белом доме пока отказались давать какие-либо комментарии по этому вопросу, объясняя это нежеланием сорвать важную миссию, которая близка к завершению, передает "Интерфакс".

30-летний гражданин США Айджалон Мали Гомес в апреле этого года был приговорен в КНДР к восьми годам каторжных работ по обвинению в "незаконном пресечении границы и враждебных действиях в отношении КНДР". Также суд предписал Гомесу выплатить штраф в размере 70 млн вон КНДР (700 тысяч долларов США).

Джимми Картер прибыл в Пхеньян в среду из Саппоро на борту небольшого пассажирского самолета N1DG. У трапа его встречали корейские официальные лица. Среди встречающих был посол Швеции в Пхеньяне Матс Фойер. Эта скандинавская страна представляет интересы Вашингтона в КНДР.

Северокорейская пионерка вручила экс-президенту США букет цветов и отдала салют. В аэропорту бывший глава Белого дома с журналистами не общался и сразу же отправился в отведенную для него резиденцию, сообщает ИТАР-ТАСС представитель МИД КНДР, о времени отъезда экс-президента пока ничего. не известно.

Обвиняемый - житель американского города Бостон (штат Массачусетс), преподававший английский в Южной Корее, - признал свою вину. В прошлом месяце он попытался покончить жизнь самоубийством, сообщало информационное агентство ЦТАК. По его данным, Гомес "был охвачен сильным чувством вины, разочарования и отчаяния в отношении правительства США, которое не предприняло мер по его освобождению".

Джимми Картер не впервые прибыл в Пхеньян. В 1994 году он встретился в Пхеньяне с основателем страны Ким Ир Сеном незадолго до его кончины. Именно в результате этой поездки стал возможным поворот в отношениях между США и КНДР от жесткой конфронтации к переговорному процессу.

В октябре 1994 года, после длительных консультаций, КНДР подписала с Соединенными Штатами "Рамочное соглашение", в котором учитывались интересы двух государств. Однако во время президентства Джорджа Буша-младшего отношения между странами обострились. Буш включил КНДР в число "стран-изгоев" и начал проводить в отношении Пхеньяна враждебную политику.

Теперь Картер может пойти по стопам другого экс-президента США Билл Клинтон, который год назад сыграл роль освободителя для двух американских журналисток, приговоренных к 12 годам за незаконный переход границы КНДР.

Ранее, в феврале 2010 года Пхеньян освободил гражданина CША Роберта Пака, задержанного в декабре 2009 года на границе КНДР и Китая. Власти ПНДР заявили, что Пак вторгся на северокорейскую территорию, чтобы привлечь внимание правозащитников к ситуации в стране.