Грохот работающих моторов бронетранспортеров слышится в эти ночные часы на улицах ливанской столицы
Вести
Грохот работающих моторов бронетранспортеров слышится в эти ночные часы на улицах ливанской столицы
 
 
 
Грохот работающих моторов бронетранспортеров слышится в эти ночные часы на улицах ливанской столицы
Вести

Грохот работающих моторов бронетранспортеров слышится в эти ночные часы на улицах ливанской столицы.

Как передает ИТАР-ТАСС, военнослужащие в касках и бронежилетах непрерывно патрулируют линии соприкосновения шиитских и суннитских кварталов. Спокойный ритм города в период Рамадана - месяца поста и молитвы - нарушен ожесточенными столкновениями, в которых приняли участие сторонники радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" и суннитские фундаменталисты из секты "Аль-Ахбаш".

Поначалу жители столицы и многочисленные туристы восприняли разрывы гранат как оружейный салют по случаю очередного выступления лидера "Хизбаллах" шейха Хасана Насруллы. Однако вскоре на улицах появились бронемашины с солдатами и кареты скорой помощи.

Чтобы предотвратить расширение масштабов конфронтации, потребовалось вмешательство президента Мишеля Сулеймана и спикера Набиха Берри, а также духовных лидеров мусульман.

Вспышка насилия - самая сильная с мая 2008 года - пришлась на начало ифтара (вечернего разговения после дневного воздержания от пищи) и показала, насколько накалена внутриполитическая обстановка в Ливане накануне вынесения Спецтрибуналом ООН обвинительного приговора по делу убийства экс-премьера Рафика Харири, который погиб пять лет назад в результате теракта на бейрутской набережной.

По данным медицинских источников, от полученных ранений в квартале Бурдж Аби Хейдар скончались четыре человека.

Активисты "Хизбаллах", к которым примкнули члены шиитского движения "Амаль", прекратили огонь только после получения обещания от властей, что убийцы одного из партийных функционеров - Мухаммеда Фавваза - будут переданы правосудию.

Неспокойная обстановка сохраняется также в лагерях палестинских беженцев в Ливане, где выясняют отношения боевики "Хамаса" и "Фатха".

Разногласия между двумя основными палестинскими группировками вызваны решением руководства Организации освобождения Палестины возобновить в сентябре прямые переговоры с Израилем.

Исламисты объявили в знак протеста о прекращении примирительного диалога с движением "Фатх", который преследовал целью восстановить единство палестинских рядов.