Очередные межэтнические столкновения в Косово
makfax.com.mk
Очередные межэтнические столкновения в Косово
 
 
 
Очередные межэтнические столкновения в Косово
makfax.com.mk

Очередные межэтнические столкновения в Косово. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя полиции в Приштине, семь человек пострадали. Инцидент произошел в населенном в основном сербами городе Митровица (а точнее, в его спорном районе под названием Брджане) в северной части Косово.

Около 100 местных жителей вышли на акцию протеста против строительства там албанцами домов. Акция завершилась волнениями на межэтнической почве. Свидетели сообщают о том, что в районе столкновения произошел взрыв, были слышны выстрелы. Сербы забросали албанских рабочих камнями, те ответили тем же. Среди раненых - пять албанцев и двое сербов. Чтобы успокоить конфликтующих, полиция применила слезоточивый газ.

Новостной портал Balkaninsight уточняет, что со стороны албанцев в столкновении участвовали около 20 человек.

Представитель полиции Косово Арбер Бека подтвердил, что после акции протеста действительно взорвалась ручная граната, однако в результате никто не пострадал.

В настоящий момент ситуация под контролем, строительные работы продолжаются. Задержанных нет.

По мнению сербской стороны, речь идет об "очередной провокации албанских властей", решивших в нарушение существующих договоренностей развернуть в Брджане масштабные восстановительные работы. Минувшей весной этот район уже был местом жесткого двухнедельного противостояния между местными сербами и албанцами, и полиции европейской Миссии в области верховенства закона (МОВЗ) неоднократно приходилось применять силу. В мае сторонам при посредничестве МОВЗ удалось договориться о начале восстановительных работ и согласовать квоты, но перемирие, судя по сегодняшним событиям, оказалось недолгим.

Сербы постоянно выступают против возвращения албанцев в дома в районе Митровицы, которые они покинули в 1999-м году.