Израиль досрочно освободил около 200 палестинцев, осужденных за терроризм
Euronews
Израиль досрочно освободил около 200 палестинцев, осужденных за терроризм Жест "доброй воли" Израиля должен укрепить позиции главы ПНА Махмуда Аббаса и его движения "Фатх", и одновременно продемонстрировать арабскому миру, что существует альтернатива силовому методу решения проблем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль досрочно освободил около 200 палестинцев, осужденных за терроризм
Euronews
 
 
 
Жест "доброй воли" Израиля должен укрепить позиции главы ПНА Махмуда Аббаса и его движения "Фатх", и одновременно продемонстрировать арабскому миру, что существует альтернатива силовому методу решения проблем
Вести
 
 
 
Напомним, в этот же день, как сообщали ранее палестинские источники, в регион должна прилететь госсекретарь США Кондолиза Райс
Вести

Израиль освободил в понедельник из тюрем около 200 палестинцев в качестве жеста доброй воли, который призван укрепить позиции умеренных элементов в палестинском руководстве и повысить шансы на достижение прогресса на мирных переговорах, сообщил РИА "Новости" официальный представитель Управления тюрем Израиля. По данным NEWSru Israel, израильский Высший суд справедливости (БАГАЦ) в воскресенье утвердил освобождение 199 палестинских преступников.

Напомним, в этот же день, как сообщали ранее палестинские источники, в регион должна прилететь госсекретарь США Кондолиза Райс. Жест "доброй воли" Израиля должен укрепить позиции главы ПНА Махмуда Аббаса и его движения "Фатх", и одновременно продемонстрировать арабскому миру, что существует альтернатива силовому методу решения проблем.

По словам представителя Управления тюрем Израиля, бывшие заключенные были доставлены под конвоем на КПП в районе города Рамаллаха, и в настоящее время идет процедура их передачи палестинским властям.

В составе группы - двое узников, отсидевших по 30 лет за причастность к теракту, в котором погибли израильтяне.

Амнистию, приуроченную к мусульманскому празднику Рамадан, израильские власти преподносят как жест доброй воли, который должен способствовать повышению взаимного доверия, укреплению позиций умеренных сил в палестинском руководстве и достижению прогресса на мирных переговорах.

Подобные "жесты" правительство Израиля делало неоднократно – и при Эхуде Ольмерте, и при Ариэле Шароне. Израильские СМИ отмечают, что среди освобождаемых заключенных двое убийц – отбывавший наказание с 1980-го года Мухаммад Абу Али-Ита ("Абу Али Ятта"), убивший резервиста ЦАХАЛа (жителя Хеврона) и палестинского заключенного, подозревавшегося в сотрудничестве с Израилем, и арестованный в 1977-м году Саид аль-Атаба, совершивший три теракта в Тель-Авиве и Петах-Тикве, в результате которых одна женщина погибла, 33 израильтянина получили ранения.

Всего в тюрьмах Израиля отбывают наказание около 11 тысяч палестинских заключенных, включая женщин и подростков.