Командование силами ООН в Ливане (UNIFIL) до февраля 2007 года будет осуществлять Франция, а после этого, руководство миротворческими силами перейдет к Италии. Об этом сообщил генсек ООН Кофи Аннан в Брюсселе на пресс-конференции
RTV International
Командование силами ООН в Ливане (UNIFIL) до февраля 2007 года будет осуществлять Франция, а после этого, руководство миротворческими силами перейдет к Италии. Об этом сообщил генсек ООН Кофи Аннан в Брюсселе на пресс-конференции В ходе переговоров Испания пообещала увеличить свой контингент миротворцев для Ливана до 1-1,2 тыс. человек. Ранее об увеличении вклада в международные миротворческие силы объявила Франция, подняв численность своего контингента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование силами ООН в Ливане (UNIFIL) до февраля 2007 года будет осуществлять Франция, а после этого, руководство миротворческими силами перейдет к Италии. Об этом сообщил генсек ООН Кофи Аннан в Брюсселе на пресс-конференции
RTV International
 
 
 
В ходе переговоров Испания пообещала увеличить свой контингент миротворцев для Ливана до 1-1,2 тыс. человек. Ранее об увеличении вклада в международные миротворческие силы объявила Франция, подняв численность своего контингента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миротворцев в Ливане возглавит Франция
AP Photo

Командование силами ООН в Ливане (UNIFIL) до февраля 2007 года будет осуществлять Франция, а после этого руководство миротворческими силами перейдет к Италии. Об этом сообщил генсек ООН Кофи Аннан в пятницу в Брюсселе на пресс-конференции по итогам встречи c министрами иностранных дел 25 стран ЕС.

"Я предложил Франции возглавить UNIFIL-2 до конца 2006 года", - цитирует Аннана РИА "Новости". Он подчеркнул, что, помимо сухопутных миротворческих сил ООН в Ливане, ЕС также обязался предоставить морские и воздушные силы. Центральным вопросом урегулирования в Ливане, по мнению Аннана, является политический диалог.

Одновременно страны ЕС договорились направить в Ливан от 5,6 до 6,9 тыс. военнослужащих сухопутных войск, заявил глава МИД председательствующей в ЕС Финляндии Эркки Туомиойя на той же пресс-конференции. Он подчеркнул, что страны ЕС продемонстрировали "высокую готовность способствовать урегулированию конфликта", передает "Интерфакс".

- ЕС призывает Израиль снять морскую и воздушную блокаду Ливана - США расследуют, применял ли Израиль кассетные бомбы

В ходе заседания в Брюсселе Испания огласила решение направить в Ливан от 1 тыс. до 1,2 тыс. "голубых касок", еще около 400 военнослужащих отправит в Ливан Бельгия. В ходе переговоров Испания пообещала увеличить свой контингент миротворцев для Ливана до 1-1,2 тыс. человек. Накануне об увеличении вклада в международные миротворческие силы объявила Франция, подняв численность своего контингента с 200 до 2 тыс. человек.

Как сообщил министр обороны Бельгии Андре Флао, бельгийский контингент будет развернут в Ливане в рамках второй волны миротворцев в период с 5 сентября по 3 октября. Ее премьер Ги Верхофстадт пообещал направить в Ливан 302 военнослужащих, а всего ввести в состав Временных сил ООН в Ливане 394 человека, передает ИТАР-ТАСС.

Польша предложила довести численность своего контингента на юге Ливана до 500 человек. По словам министра иностранных дел Польши Анны Фотыги, речь идет о направлении около 300 человек в дополнение к 214 польским военнослужащим, которые уже входят в состав миротворческих сил на юге Ливана, сообщает "Интерфакс".

Ранее в пятинцу президент Франции Жак Ширак сообщил, что запланированная численность UNIFIL в 15 тысяч человек, по его мнению "чрезмерна", передает ИТАР-ТАСС. "Мне не известно, кто и основываясь на каких выкладках изначально выдвинул эту цифру", - сказал Жак Ширак на совместной пресс-конференции по итогам встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Пятнадцати тысячам иностранных миротворцев и пятнадцати тысячам военнослужащих ливанской армии будет просто тесно, они будут мешать друг другу на территории, равной половине французского департамента, - отметил он. - Поэтому такая численность контингента лишена всякого смысла".

"Не знаю, будет ли это четыре, пять или семь тысяч, - добавил французский президент. Он выразил уверенность, что в ближайшее время ООН и командование UNIFIL уточнят оптимальный состав миротворческого континента.

По оценке министра иностранных дел Франции Филиппа Дуст-Блази, ЕС сегодня готов предоставить от 6,5 до 7 тыс. солдат для миротворческих сил в Ливане. В то же время глава МИД Ирландии Дермот Ахерн сообщил по итогам экстренной встречи в Брюсселе, что, по его мнению, общая численность европейских миротворцев в составе сил ООН в Ливане может достигнуть 9 тыс. человек. По его словам, после того, как "ведущие страны ЕС предоставили гарантии по численности предоставляемых военных остальные страны последуют за ними".

Турция пока не определилась

Президент Турции Ахмед Недждет Сезер в пятницу высказался против отправки турецких войск в состав миротворческой миссии ООН в Ливане. "Пока существуют вопросы, угрожающие внутренней безопасности страны, такие как борьба с курдскими сепаратистами, неправильно посылать военных для обеспечения безопасности другого государства", - цитирует главу республики местный телеканал NTV.

Окончательное решение об отправке ограниченного военного контингента турецких ВС в состав UNIFIL должен принять Совет министров Турции, заседание которого намечено на 28 августа. Если Совмин решит направить турецкие войска в состав ВСООНЛ, то Турция предоставит ООН, по данным СМИ, до пяти тыс. военнослужащих.

ЕС призывает Израиль снять морскую и воздушную блокаду Ливана

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал Израиль снять морскую и воздушную блокаду Ливана. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции после экстренной встречи министров иностранных дел 25 стран ЕС и генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

В этой связи, еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что ЕС готов оказывать полную поддержку в политической и экономической реабилитации Ливана. Однако восстановление страны может вестись исключительно в ситуации, когда Ливан будет обладать полным экономическим суверенитетом на собственной территории.

Президент Франции Жак Ширак и канцлер ФРГ Ангела Меркель также потребовали от Израиля снять воздушную и морскую блокаду Ливана. "Абсолютно неоправданным и крайне пагубным для ливанской экономики" назвал его Ширак на совместной пресс-конференции в Париже. Со своей стороны Меркель отметила, что развертывание у берегов Ливана германских военно-морских сил в рамках сил ООН направлено как раз на то, чтобы помешать тайной доставке в Ливан оружия, которой Израиль мотивирует сохранение блокады.

США расследуют, применял ли Израиль кассетные бомбы

Госдепартамент США подтвердил в пятинцу, что проводит расследование о возможном применении Израилем в Южном Ливане американских кассетных бомб. Эти бомбы рассеивают множество мелких бомб по большой территории. Они могут находиться в неразорвавшемся состоянии в течение длительного времени и сработать в любой момент.

"После того, как мы точно установим это, мы выясним, на какие цели сбрасывались кассетные бомбы", - заявил журналистам официальный представитель этого ведомства Гонсало Галлегос. По его словам, следствие началось на текущей неделе после того, как ряд неправительственных организаций уведомил госдепартамент о применении Израилем кассетных бомб против мирных ливанцев, указав, что это является нарушением Женевских конвенций. "Мы серьезно отнеслись к таким утверждениям и занимаемся их проверкой",- сказал Галлегос.

Израиль заявляет, что применяет все имеющиеся у него вооружения в соответствии с международными стандартами. В ходе конфликта с "Хизбаллах", конец которому на данный момент положило перемирие в Ливане, Израиль постоянно подчеркивал, что стремится свести к минимуму число жертв среди мирного населения.

О начатом расследовании сообщила в пятинцу газета The New York Times, указав, что во многих населенных пунктах Южного Ливана, которые подвергались бомбардировкам, были обнаружены неразорвавшиеся кассетные боеприпасы. Ссылаясь на неназванных официальных лиц администрации, газета пишет, что Израиль нарушил секретные договоренности с Вашингтоном по условиям применения поставляемых Тель-Авиву кассетных бомб. В частности, оговаривалось, что подобные бомбы Израиль может использовать только против солдат противника.

По меньшей мере один раз - в 1982 году - проведенное конгрессом США расследование выявило нарушение Израилем условий применения кассетных бомб. И речь тогда тоже шла о Ливане. Реагируя на требования законодателей, администрация Рейгана ввела шестилетний запрет на поставки в Израиль подобных боеприпасов.