Более 50 талибов убиты во время операции на юге Афганистана
Архив NEWSru.com
Более 50 талибов убиты во время операции на юге Афганистана
 
 
 
Более 50 талибов убиты во время операции на юге Афганистана
Архив NEWSru.com

Более 50 бойцов движения "Талибан" были убиты в результате совместной военной операции американских и афганских военнослужащих, проведенной в провинции Забуль на юге Афганистана. Об этом заявил в понедельник представитель афганского правительства Хамдулла Ватандуст.

"Они были убиты в результате тяжелых бомбардировок американских ВВС и наземных действий афганских сил, - заявил Ватандуст Reuters. "Мы обнаружили уже от 40 до 50 тел убитых талибов", - добавил он.

В конце минувшей недели отряд из примерно 600 боевиков-талибов совершил ряд нападений на военнослужащих в приграничной с Пакистаном афганской провинции Забуль. По данным афганской полиции, возглавляет боевиков полевой командир Дадулла. Бои в горном районе Дахи Чапан продолжаются уже несколько дней.

Представители талибов утверждают, что их боевиками уничтожен грузовик и погибли 12 солдат афганской армии. В свою очередь, власти провинции Забуль сообщают, что в ходе столкновений уничтожены четыре талиба и двое взяты в плен. Потери правительственных войск составляют пять человек.

В минувшую пятницу другой отряд талибов, численностью примерно в 300 человек, более трех часов вел бой с правительственными войсками в соседней провинции Урузган, сообщает РИА "Новости". После боестолкновения талибы отступили в горы.