Утром в воскресенье на одной из улиц Сиднея взорвался бензовоз, вызвав сильный пожар
Архив NTVRU.com
Утром в воскресенье на одной из улиц Сиднея взорвался бензовоз, вызвав сильный пожар Около 36 тысяч тонн горючего оказались на улице и моментально превратились в огненный смерч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утром в воскресенье на одной из улиц Сиднея взорвался бензовоз, вызвав сильный пожар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 36 тысяч тонн горючего оказались на улице и моментально превратились в огненный смерч
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пожарным и полицейским удалось эвакуировать всех жильцов из близлежащих зданий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция оцепила район инцидента и перекрыла движение автотранспорта
REUTERS/David Gray

Утром в воскресенье на одной из улиц Сиднея взорвался бензовоз, вызвав сильный пожар. В результате пожара пострадали семь человек. Об этом сообщили азиатские СМИ, передает РИА "Новости".

Как сообщили представители полиции, в Сиднее в районе Рокдэйл на перекрестке улиц Фредерикс и Рэилвэй перевернулся бензовоз с 36 тысячами литров горючего вещества.

По предварительным выводам полиции, водитель не справился с управлением, и машина врезалась в столб линии электропередач. При резком торможении трейлер с цистерной перевернулся, а оборванные провода привели к короткому замыканию. Тонны горючего оказались на улице и моментально превратились в огненный смерч. В считанные минуты пожар охватил несколько домов и десятки припаркованных машин, передает ИТАР-ТАСС.

По свидетельствам очевидцев, огонь от взрыва достигал высоты 40-50 метров. Пожар охватил несколько припаркованных поблизости автомобилей и около 10 торговых лавок.

Полиция оцепила район инцидента и перекрыла движение автотранспорта. Пожарным потребовалось около 4 часов, чтобы локализовать пожар. В тушении огня были заняты 100 пожарных. В нескольких домах от высокой температуры стали лопаться оконные стекла. Из зданий были эвакуированы 11 человек.

В результате пожара полностью сгорели бензовоз, 5 магазинов и 3 автомобиля. Семь человек, включая водителя грузовика, госпитализированы. По словам врачей, травмы не представляют угрозы для жизни пострадавших. В настоящее время полиция выясняет причины аварии.

В январе на крупном шоссе в австралийском городе Аделаида взорвался бензовоз, перевозивший 35 тысяч литров топлива. В результате взрыва погиб водитель, сильные ожоги получила пожилая женщина, проезжавшая через пламя.

Катастрофа произошла под эстакадой на пересечении крупнейших автомагистралей штата Южная Австралия. В небо взметнулся столб пламени высотой более 30 метров. 120 пожарных и солдаты с ближайшей военной базы тушили огонь в течение часа. Полиция заблокировала все шоссе в радиусе нескольких километров от места происшествия.

Жителям запретили пользоваться кондиционерами и открывать окна, пока воздух не очистят от вредных паров бензина.

Тогда взрыв произошел в результате столкновения бензовоза и легкового автомобиля.