Первая леди США Мишель Обама отказалась от идеи выступить на выпускной церемонии в школе в городе Топика, штат Канзас
Global Look Press
Первая леди США Мишель Обама отказалась от идеи выступить на выпускной церемонии в школе в городе Топика, штат Канзас По приглашению руководства школьного округа 501 в городе Топика, штата Канзас, первая леди должна была выступить на совместной церемонии вручения аттестатов выпускникам всех пяти школ округа 17 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая леди США Мишель Обама отказалась от идеи выступить на выпускной церемонии в школе в городе Топика, штат Канзас
Global Look Press
 
 
 
По приглашению руководства школьного округа 501 в городе Топика, штата Канзас, первая леди должна была выступить на совместной церемонии вручения аттестатов выпускникам всех пяти школ округа 17 мая
wikipedia.org
 
 
 
Затея вызвала недовольство в семьях выпускников: из-за количества учеников и повышенных мер безопасности церемония грозила затянуться на 8 часов, кроме того, администрация ограничила число родственников, которых можно было пригласить
Global Look Press

Первая леди США Мишель Обама отказалась от идеи выступить на выпускной церемонии в школе в городе Топика, штат Канзас, пишет AP. По приглашению руководства школьного округа 501 в городе Топика, штата Канзас, первая леди должна была выступить на совместной церемонии вручения аттестатов выпускникам всех пяти школ округа 17 мая. В этом городе 60 лет назад Верховный суд отменил законы о сегрегации в школах, которые отделяли белых учеников от черных.

Затея вызвала недовольство в семьях выпускников: из-за количества учеников и повышенных мер безопасности церемония грозила затянуться на 8 часов, кроме того, администрация ограничила число родственников, которых можно было пригласить - притом что на вручение аттестата обычно приходит вся семья и близкие.

Онлайн-петиция одной из выпускниц, Тэйлор Гиффорд, опубликованная 17 апреля, призывала администрацию школьного округа изменить формат мероприятия. За несколько дней она собрала около 2000 подписей (сейчас их уже более 2700), история попала в массмедиа и дошла до Белого дома.

Пресс-секретарь первой леди Мария Кристина Гонсалес Ногера заявила, что, как только стало известно о недовольстве некоторых студентов, они начали искать компромиссные варианты, которые устроили бы всех и позволили выпускникам отметить радостное событие без ограничений.

В итоге было решено, что Мишель Обама выступит перед студентами на день раньше, 16 мая, на совместном мероприятии, что позволит всем школам провести отдельные выпускные церемонии на следующий день без ограничений по количеству присутствующих гостей.

"Она сама мать и все понимает", - сказала родительница одной из выпускниц, приветствуя решение первой леди изменить свои первоначальные планы.

В последние месяцы Мишель Обама часто становится героиней скандальных новостей. Перед Новым годом пресса писала о грядущем разводе президентской четы после чересчур фривольного поведения Барака Обамы на панихиде по Нельсону Манделе.

Затем появились слухи о ссоре супругов из-за неподобающего поведения Мишель во время неофициального визита в Китай. Появление первой леди в популярных сериалах тоже не всем по душе, хотя, как шутят интернет-пользователи, "какие претензии могут быть к первой леди в стране, президентом которой (и не плохим!) восемь лет был актер?"