После голосования в Индии минимум девять человек были убиты во время беспорядков
Reuters
После голосования в Индии минимум девять человек были убиты во время беспорядков
 
 
 
После голосования в Индии минимум девять человек были убиты во время беспорядков
Reuters

В столице индийского штата Джамму и Кашмир Сринагаре повстанцы убили девятерых людей после дня парламентских выборов. Голосование проходило 23 апреля, а на следующий день повстанцы заминировали трассу и расстреляли солдат и должностных лиц, которые переезжали в другой штат. В тот же день миллионы избирателей из 11 штатов Индии принимали участие во втором этапе голосования.

Первоначально в The Globe and Mail со ссылкой на AP сообщалось о семи погибших, однако позже выяснилось, что жертвами происшествия стали не менее девяти человек.

По словам представителя полиции Анураг Гупта, в ходе другого беспорядка повстанцы застрелили полицейского и ранили еще четверых людей в северной части Кашмира, которая находится под контролем Индии.

За независимость штата борются более 10 групп сепаратистов. Во время голосования сотни протестантов забросали камнями избирательные участки, демонстрируя, что не признают принадлежность штата к Индии. Для наведения порядка полицейским пришлось применить слезоточивый газ и дубинки.

В Кашмире избираются всего шесть членов индийского парламента, в который войдет 543 депутата. Выборы в Индии, население которой превышает 1 млрд человек, проходят в несколько этапов и длятся целых недель. С момента начала всенародного голосования 7 апреля в стране регулярно происходят столкновения вооруженных сил с сепаратистскими группами.

Проведенные опросы показали, что граждане страны крайне не удовлетворены результатами правления крупнейшей партии "Индийский национальный конгресс", находящейся у власти последние десять лет.