Адвокат Тимошенко, рассказал, кто бил экс-премьера: ей устроил "темную" замначальника колонии
Reuters
Адвокат Тимошенко, рассказал, кто бил экс-премьера: ей устроил "темную" замначальника колонии Практически сразу после конференции адвокат Тимошенко Сергей Власенко, выйдя к журналистам с территории колонии, сообщил, что Тимошенко еще 20 апреля объявила голодовку "в знак протеста против того, что происходит в Украине"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Тимошенко, рассказал, кто бил экс-премьера: ей устроил "темную" замначальника колонии
Reuters
 
 
 
Практически сразу после конференции адвокат Тимошенко Сергей Власенко, выйдя к журналистам с территории колонии, сообщил, что Тимошенко еще 20 апреля объявила голодовку "в знак протеста против того, что происходит в Украине"
tymoshenko.ua
 
 
 
В минувший вторник Сергей Власенко зачитал ее заявление о применении физической силы во время транспортировки в больницу. Письмо Тимошенко появилось и на ее официальном сайте
tymoshenko.ua

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, объявившая голодовку после принудительной доставки в харьковскую больницу в конце прошлой недели, назвала адвокату человека, который якобы избил ее при перевозке в лечебное заведение - это первый заместитель начальника Качановской колонии Николай Коваленко.

Юлия Тимошенко заявила во вторник в прокуратуру, что при перевозке из колонии в больницу трое сотрудников колонии выкручивали ей руки и ноги, били в живот. На пресс-конференции во вторник прокурор Геннадий Тюрин признал, что Тимошенко пришлось доставлять в больницу принудительно, так как она категорически отказалась туда ехать. При этом Тюрин отметил, что проведенная прокуратурой проверка факт избиения не подтвердила. В возбуждении уголовного дела отказали.

Адвокат Тимошенко изложил газете "Коммерсант-Украина" версию того, как все было. "Около 21:00 пятницы к ней в камеру вошел первый заместитель начальника колонии майор Коваленко в сопровождении сотрудника колонии по фамилии Парамей, - поведал защитник Сергей Власенко со слов Тимошенко. - С ними был какой-то третий человек, которого Юлия Владимировна не знает. Ей Коваленко сказал: "Собирайся, поехали". Она ответила: "Мы же все обсудили и все решили". На что он сказал: "Или поедешь так, или повезем силой".

- Видеокомпромат на экс-премьера: защита Тимошенко подает в суд
- У Тимошенко тем временем сменились соседки по камере

"После этого они ее накрыли одеялом и начали бить, она очень громко кричала. Юлия Владимировна мне сказала, что бил ее первый заместитель начальника колонии Коваленко. Били ее кулаком. У нее гематома размером с хороший мужской кулак", - сказал защитник.

Власенко также поведал, что Тимошенко ждала его еще в понедельник для того, чтобы провести освидетельствование телесных повреждений в присутствии защитника, однако адвоката в колонию не пустили под предлогом санитарного дня. "Тогда она вызвала начальника медсанчасти колонии, судмедэксперта, пришел надзирающий прокурор Краснолобов. Юлия Тимошенко предъявила им гематомы, они их зафиксировали, но замечу - проконтролировать, вписали они этот факт в карточку или нет, Тимошенко не может", - сказал Власенко.

Украинский омбудсмен Нина Карпачева подтвердила наличие телесных повреждений у Юлии Тимошенко, сообщил на пресс-конференции в среду в Киеве лидер партии "Фронт перемен", народный депутат Арсений Яценюк. Он огласил заявления Карпачевой, в котором говорится, что 24 апреля ее представитель Худрук явился без предупреждения к Тимошенко, и она ему показала свои синяки и гематомы.

Государственная пенитенциарная служба Украины накануне опровергла сообщение о физическом воздействии и не исключила, что в судебном порядке будет защищать честь и достоинство своих сотрудников. Пресс-служба ведомства сегодня сообщила, что Тимошенко 24 апреля отказалась от осмотра присланным властями судебно-медицинским экспертом, который должен был изучить ее телесные повреждения. Эксперта во время визита в камеру экс-премьера сопровождали начальник медицинской части и невропатолог, отмечает пресс-служба.

В свою очередь министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил журналистам в среду, что инцидент с обстоятельствами перевозки Тимошенко в больницу должна расследовать прокуратура. "Это конституционная обязанность прокуратуры - расследовать такие случаи. По закону любое обращение, особенно в суд, которое поступает, должно быть обязательно расследовано, или меняются прокуроры", - сказал он.

Тимошенко о "ежеминутном насилии", которое организовал Янукович

В минувший вторник Сергей Власенко зачитал заявление экс-премьера о применении физической силы во время транспортировки в больницу. Письмо Тимошенко появилось и на ее официальном сайте. В нем она подробно рассказала, как ее избили, правда, конкретных фамилий не называла.

По словам экс-премьера, 20 апреля ей отдали заключение немецких врачей П. Хааса и К.Н. Айнхойпля, которые отметили, что она "не сможет поправить свое здоровье в клинике, которую предложила украинская власть". Дело не в украинских врачах, пояснила политик, а "в общей ситуации ежеминутного насилия, издевательства, которые мне организовал действующий президент Украины" Виктор Янукович.

После получения заключения, утверждает Тимошенко, она устно уведомила начальника колонии, надзирающего прокурора и заместителя министра здравоохранения, что до встречи в понедельник с адвокатом она не поедет в больницу.

"Но примерно около 21:00 из тюремной камеры, где я находилась, вывели мою соседку, а через некоторое время после этого ко мне зашли трое мужчин крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простыню и начали втроем стаскивать с кровати, применяя грубую физическую силу. От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыни на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни. От невыносимой боли в спине и страха я начала кричать и звать на помощь, но никакой помощи я не получила. В какой-то момент от страшной боли я просто отключилась и очнулась уже в больнице", - утверждает экс-премьер.

После таких издевательств Тимошенко на следующий день объявила голодовку. "Я прекратила есть 20 апреля только с одной целью, чтобы привлечь внимание демократического мира к тому, что происходит в центре Европы, в стране под названием Украина. И вопрос не в судьбе современных украинских политзаключенных, и мы готовы стойко и достойно проходить свой путь, каким бы он ни был", - пояснила экс-премьер в письме. "Проблема в другом - в немедленном понимании, что президент Украины неуклонно и педантично строит в большой европейской Украине концентрационный лагерь насилия и бесправия", - отметила она.

Защита может подать в суд за видеокомпромат

Сегодня же стала известна реакция защиты Юлии Тимошенко на опубликованное в Сети видео, на котором похожая на экс-премьера женщина симулирует тяжелую болезнь. Адвокат политика Сергей Власенко не исключает, что подаст в суд на украинское информационное агентство "УНН", первым опубликовавшее скандальный ролик.

Адвокат Власенко признался "Коммерсанту", что это видео заставило его "нервничать". При этом защитник уверен, что ролик использовался для того, чтобы отвлечь внимание от сделанного во вторник заявления Тимошенко "о рукоприкладстве со стороны представителей колонии".

В конце ролика женщина, похожая на Тимошенко, и мужчина, похожий на Власенко, долго обнимаются и целуются. По этому поводу Власенко сказал, что он общается с Тимошенко исключительно как "адвокат с клиентом".

Тимошенко сменили сокамерниц

Между тем в среду стало известно о смене окружения осужденной Юлии Тимошенко. Ее бывшую сокамерницу Юлию Абаплову перевели в другую камеру, а к экс-премьеру подселили двух других заключенных женщин, говорится в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы Украины. Теперь соседки Тимошенко - две женщины, отбывающие сроки за подделку банкнот и за завладение чужим имуществом.

Как утверждает пенитенциарная служба, Абаплова сама попросила о переводе в другую камеру. При этом накануне на сайте партии "Батькивщина" появилось письмо самой Тимошенко, в котором она утверждает, что ее бывшую сокамерницу тюремщики силой и угрозами вынудили записать интервью, которое якобы должны транслировать телеканалы "Интер" и "Первый национальный".

По словам экс-премьера, ее бывшая соседка - "спокойный, умный и добрый человек", а за все время их совместной жизни между нами не было никаких проблем, "только взаимоуважение и взаимопомощь". "Мы дружим, и я эту дружбу ценю. Мы вместе с ней, как можем, сопротивляемся циничному и холодному террору тюремщика и других палачей", - написала экс-премьер.

Сторонники Тимошенко второй день блокируют Раду

История об избиении Тимошенко спровоцировала волнения в украинском парламенте. Депутаты фракций "БЮТ-Батькивщина" и "Наша Украина - Народная самооборона" второй день блокируют работу Верховной Рады, требуя разобраться с информацией об избиении Тимошенко, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в среду в Качановскую колонию, где содержится экс-премьер, по договоренности с руководством исправительного заведения прибыли семь ее сторонников из числа депутатов во главе с лидером фракции "БЮТ-Батькивщина" Андреем Кожемякиным. Вместе с народными избранниками на территорию колонии также зашла также дочь Тимошенко Евгения. Депутаты решили лично удостовериться, была ли к экс-премьеру применена сила.