Администрация США по-прежнему поддерживает законопроект о "списке Магнитского", который находится сейчас на рассмотрении в Конгрессе, заявила официальный представитель Госдепартамента США
russian-untouchables.com
Администрация США по-прежнему поддерживает законопроект о "списке Магнитского", который находится сейчас на рассмотрении в Конгрессе, заявила официальный представитель Госдепартамента США
 
 
 
Администрация США по-прежнему поддерживает законопроект о "списке Магнитского", который находится сейчас на рассмотрении в Конгрессе, заявила официальный представитель Госдепартамента США
russian-untouchables.com

Администрация США по-прежнему поддерживает законопроект о "списке Магнитского", который находится сейчас на рассмотрении в Конгрессе. Об этом, как передает РИА Новости, заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Как вы знаете, мы поддерживаем цели этого законопроекта. У нас уже работают программы, в рамках которых мы можем накладывать санкции на причастных к нарушениям прав человека", - сказала Нуланд.

В то же время, отметила она, администрация США против того, чтобы законопроект о "списке Магнитского" рассматривался в увязке с вопросом об отмене ограничительной в отношении России внешнеторговой поправки Джексона-Вэника.

"Мы продолжаем вести переговоры с Конгрессом относительно того, как мы, с одной стороны, можем выразить точку зрения Конгресса и американского народа, и, с другой, говорим, что мы всячески поддерживаем отмену поправки Джексона-Вэника как устаревшей поправки, не имеющей отношения к сегодняшней ситуации", - сказала она.

Нуланд отметила, что хотя Госдепартамент имеет возможность (и пользуется ей) вводить визовые санкции в отношении иностранцев, причастных к нарушениям прав человека, законопроект о "списке Магнитского" дает возможность дать четкий ответ нарушениям прав человека в РФ, понятный российским властям.

"Этот законопроект дает нам много инструментов. Насколько я понимаю, у конгрессменов есть желание создать закон, и особенно в ситуации, когда мы вместе с ними хотим дать понять, что дни санкций, предусматриваемых поправкой Джексона-Вэника, прошли, но что у нас есть теперь другие опасения, связанные с состоянием прав человека, которые тоже нужно иметь в виду", - пояснила она.

Рассмотрение в Сенате отложено

Между тем ранее блог Cable, издающийся на сайте журнала Foreign Policy, сообщил, что Белый дом настоял на отсрочке рассмотрения в Сенате законопроекта о "списке Магнитского", по крайней мере, до мая.

Рассмотрение так называемого "Акта Магнитского" в сенате Конгресса США отложено на неопределенное время. Это подтвердили, как передает ИТАР-ТАСС, представители сенатского комитета по иностранным делам.

Предполагалось, что голосование по "Акту Магнитского" в комитете, возглавляемом сенатором Джоном Керри, состоится уже на этой неделе. Причем сам Керри ранее выражал поддержку данной законодательной инициативе.

Однако, по словам сотрудников аппарата Сената, после активных лоббистских усилий со стороны заместителя госсекретаря по политическим делам Уэнди Шерман и заместителя помощника президента США по национальной безопасности Дениса Макдоноу Керри снял вопрос о рассмотрении "Акта Магнитского" с повестки дня своего комитета.

Заявив, что он по-прежнему выступает за быстрое принятие "Акта Магнитского", Керри объяснил отсрочку необходимостью доработать документ и устранить разногласия по поводу его отдельных положений.

"Я поддерживаю эти усилия, и, как было мною сказано на последнем рабочем заседании, принятие "Акта Магнитского" в нашем комитете - это лишь вопрос времени, - сказал законодатель, которого цитирует журнал Foreign Policy. - Я пытаюсь выработать общую позицию, чтобы добиться наилучшего результата при подготовке законопроекта".

Ожидается, что голосование пройдет уже после встречи президентов США и РФ на майском саммите "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде.

Инициатором законопроекта, получившего название "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", является сенатор-демократ Бенджамин Кардин.

Он предусматривает санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года.

В соответствии с документом им и их родственникам будет закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках будут заморожены.

Поправка Джексона-Вэника была принята Конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменял.

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый список Магнитского, в который вошли российские чиновники.

В апреле 2011 года в Конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского. Госдепартамент США в июле 2011 года ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к делу Магнитского.