Гражданам Австрийской Республики сегодня предстоит сделать ответственный выбор - избрать президента страны на очередной шестилетний период
Kurier.at
Гражданам Австрийской Республики сегодня предстоит сделать ответственный выбор - избрать президента страны на очередной шестилетний период Нынешний глава государства Хайнц Фишер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданам Австрийской Республики сегодня предстоит сделать ответственный выбор - избрать президента страны на очередной шестилетний период
Kurier.at
 
 
 
Нынешний глава государства Хайнц Фишер
Reuters
 
 
 
Кандидат от правой оппозиционной Австрийской партии свободы Барбара Розенкранц
Reuters

Гражданам Австрийской Республики сегодня предстоит сделать ответственный выбор - избрать президента страны на очередной шестилетний период. На этот пост претендуют три кандидата. Это - нынешний глава государства Хайнц Фишер, кандидат от правой оппозиционной Австрийской партии свободы Барбара Розенкранц и кандидат от Христианской партии Рудольф Геринг.

В послевоенной истории Австрии выборы проводятся в 12-й раз. При этом в их исходе, равно как в безоговорочной победе и продлении полномочий действующего президента Хайнца Фишера практически никто не сомневается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Голосование вызывает у многих лишь сугубо "спортивный" интерес, связанный с отрывом бывшего социал-демократа Фишера от госпожи Розенкранц, у которой далеко не все в порядке в плане переосмысления уроков истории, вытекающих из "коричневого" прошлого Австрии. Кроме того, серьезное беспокойство вызывает пассивность избирателей, явка которых на выборы обещает оказаться рекордно низкой - где-то на уровне 50-60 процентов.

Интерес к выборам пропал задолго до начала скучной и невыразительной предвыборной кампании, поскольку ведущие политические партии воздержались от выдвижения своих кандидатов. В итоге предвыборная кампания прошла практически незаметно для рядового австрийского обывателя.

Разумеется, местные средства массовой информации уделяли предстоящим выборам определенное внимание, но делали это как-то вскользь, почти мимоходом, ибо "ухватиться" журналистам было практически не за что. Предвыборные дебаты велись главным образом заочно и практически ни о чем. Пожалуй, наибольший резонанс вызвало лишь предложение Хайнца Фишера избирать впредь президентов сроком на восемь лет, но без права продления полномочий. В политических кругах эта инициатива пока не прижилась.

На этом фоне местная пресса обращает внимание на два новых обстоятельства по сравнению с выборами шестилетней давности. Первое заключается в том, что число избирателей, обладающих правом голоса, возросло более чем на 320 тыс. человек.

Это стало возможным благодаря снижению возрастной планки избирателей с 18 до 16 лет. Второе связано с участием небольшой группы наблюдателей ОБСЕ, которые никогда прежде не баловали выборы в Австрии своим вниманием.

Голосование начнется с пяти часов утра. Первые избирательные участки откроются на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, а последние закроются в 17:00 по местному времени. Тогда же будут подведены первые итоги, а расширенные предварительные результаты станут известны не раньше семи часов вечера.