Президент Австрии Хайнц Фишер сохранил за собой этот пост на ближайшие шесть лет
Reuters
Президент Австрии Хайнц Фишер сохранил за собой этот пост на ближайшие шесть лет
 
 
 
Президент Австрии Хайнц Фишер сохранил за собой этот пост на ближайшие шесть лет
Reuters

Президент Австрии Хайнц Фишер сохранил за собой этот пост на ближайшие шесть лет. Это стало известно после предварительного подсчета голосов, поданных на состоявшихся здесь сегодня президентских выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Действующему главе австрийского государства отдали предпочтение около 78 процентов избирателей. Его соперники - кандидат от правой Австрийской партии свободы Барбара Розенкранц и кандидат от Христианской партии Австрии Рудольф Геринг - набрали соответственно порядка 16 процентов и 6 процентов.

Вместе с тем на выборах отмечается крайне низкая явка избирателей - на уровне 48 процентов. Этот показатель может быть улучшен после подсчета голосов, поданных по открепительным талонам, однако в целом картина все равно выглядит довольно удручающей, ведь речь идет о выборах высшего должностного лица в государстве, которое формально располагает самым широким набором полномочий вплоть до роспуска парламента и осуществления функций верховного главнокомандующего. Правда, использование этих полномочий, согласно конституции, ограничено множеством оговорок.

Как заявил Йозеф Бухер, лидер Союза за будущее Австрии - одной из двух представленных в парламенте оппозиционных правых партий, Хайнц Фишер стал первым президентом в истории Австрийской Республики, который был избран меньшинством населения страны.

По его словам, результаты выборов наглядно свидетельствуют о целесообразности рассмотрения вопроса относительно слияния полномочий президента и федерального канцлера.