Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с необъявленным визитом в Багдад
Reuters
Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с необъявленным визитом в Багдад По словам главы Пентагона Роберта Гейтса, военная миссия США в Ираке заканчивается, и основные соединения покинут страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с необъявленным визитом в Багдад
Reuters
 
 
 
По словам главы Пентагона Роберта Гейтса, военная миссия США в Ираке заканчивается, и основные соединения покинут страну
defenselink.mil
 
 
 
В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из более чем 20 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил
Euronews

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с необъявленным визитом в Багдад всего за девять недель до того, как американские солдаты должны начать покидать основные иракские города, сообщает агентство AFP в субботу.

Поездка Клинтон в Ирак не была анонсирована из соображений безопасности. По предварительным данным, она собирается посетить американских военнослужащих, а также встретиться с руководством страны.

Президент США Барак Обама в начале февраля заявил, что большинство из 140 тысяч военнослужащих, расквартированных на территории Ирака, вернутся домой уже в течение года. При этом он сообщил, что руководство США планирует удвоить количество дислоцированных в Афганистане американских военнослужащих с 36 тысяч до 60 тысяч в течение 18 месяцев.

Согласно одобренному в декабре прошлого года новому соглашению по предоставлению мандата на пребывание иностранных войск на территории Ирака, американская армия получила право находиться на иракской территории на законном основании до 2011 года.

Однако, по словам главы Пентагона Роберта Гейтса, военная миссия США в Ираке заканчивается, и основные соединения покинут страну. Ожидается, что освободившиеся американские войска будут направлены на юг и восточные районы Афганистана.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового поражения.

В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из более чем 20 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил. Согласно различным данным, с момента начала операции в Ираке общие потери вооруженных сил США составили более 4 тысяч человек.