На фото израильский солдат смотрит на тело сотрудника службы безопасности, убитого вблизи населенного пункта Туль-Карема
Reuters
На фото израильский солдат смотрит на тело сотрудника службы безопасности, убитого вблизи населенного пункта Туль-Карема
 
 
 
На фото израильский солдат смотрит на тело сотрудника службы безопасности, убитого вблизи населенного пункта Туль-Карема
Reuters

Неизвестный застрелил двух израильтян неподалеку от населенного пункта Туль-Карема у трассы №6 в промзоне поселка Ницаней Оз на израильской территории, сообщает NEWSru Israel. По данным издания, погибли двое сотрудников службы безопасности, их личности установлены, это 53-летний Шимон Мизрахи и 51-летний Эли Васерман.

Ведется розыск террористов, скрывшихся на территории Палестинской автономии. По данным спецслужб, сегодняшнее нападение было осуществлено двумя группами. Пока не ясно, сколько боевиков смогли проникнуть в промзону. Там работают около 600 палестинцев, которые получают разрешение на работу только после проверки службой общей безопасности Израиля (ШАБАК).

Военные утверждают, что из промзоны есть только одна дорога в Палестинскую автономию - через Туль-Карем. При этом подчеркивается, что террористы не проникли вглубь Израиля, а скрылись в Туль-Кареме. Военные отмечают также, что хотя погибшие и были вооружены, они не оказали сопротивления террористам. Скорее всего, нападение было внезапным.

Палестинские источники сообщают, что исполнителем теракта был молодой человек, завербованный "Бригадами Эль-Кудса" (Исламский джихад) и "Бригадами Изаддина аль-Касама" ("Хамас"). Он разыскивался как израильскими, так и палестинскими службами безопасности.

Боевик подошел к "Ницаней Шалом", будучи переодетым в женскую одежду. Первый охранник пропустил "мусульманку". Под женской одеждой был рабочий комбинезон. Боевик сбросил балахон и остался в комбинезоне. Поэтому охранники Шимон Мизрахи и Эли Васерман приняли террориста за местного рабочего.

По данным из Автономии, вскоре после теракта значительные силы Армии обороны Израиля блокировали западные кварталы Туль-Карема. Уже произведены первые аресты. Задержан 18-летний местный житель и его 50-летний отец.

Руководство палестинской террористической организации "Исламский джихад" заявило сегодня днем, что теракт в промышленной зоне был совершен боевиками этой группировки. В заявлении "Исламского джихада" подчеркивается, что данная организация отвергает какие-либо переговоры об "успокоении" или "перемирии" с Израилем до тех пор, пока "продолжается оккупация" и "враждебные действия на палестинских территориях".