Арестован один из подозреваемых в убийстве 17-летнего бельгийца Джо Ван Холбеека
Euronews
Арестован один из подозреваемых в убийстве 17-летнего бельгийца Джо Ван Холбеека
 
 
 
Арестован один из подозреваемых в убийстве 17-летнего бельгийца Джо Ван Холбеека
Euronews

В Бельгии арестован один из подозреваемых в убийстве 17-летнего Джо ван Холбеека. По информации местных СМИ, которая пока не подтверждена официально, арестованный - 16-летний выходец из Польши. Личность второго преступника - соотечественника арестованного - также установлена, ведется его розыск, сообщает РИА "Новости".

Бельгийский юноша был зарезан 12 апреля среди бела дня двумя молодыми людьми, которые напали на него на территории центрального вокзала Брюсселя, чтобы отобрать MP3-плейер. Первоначально предполагалось, что нападавшими были выходцы из Северной Африки.

Полиции удалось быстро арестовать одного из убийц, благодаря камерам, установленным на станции метро, куда преступники бросились с места преступления. Полученные на основе видеоизображения снимки были гораздо более четкими, нежели те, что сделали при просмотре пленки, отснятой привокзальными камерами слежения. Ранее следственной бригадой был найден нож, которым зарезали бельгийского юношу.

В минувшее воскресенье в Брюсселе свыше 80 тысяч бельгийцев приняли участие в марше в память об убитом Джо Ван Холбееке. Многотысячное шествие по центральным улицам столицы Бельгии проходило без лозунгов и транспарантов. Более массовая, чем воскресная акция протеста против насилия состоялась в Брюсселе в 1996 году. Тогда на столичные улицы вышли 300 тысяч бельгийцев, требовавших справедливого расследования дела педофила Марка Дютру, ныне отбывающего пожизненное заключение за убийства и изнасилования малолетних девочек.

Участников марша в память о Джо Ван Холбееке поддержал премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, заявивший, что убийство человека не может быть оправдано никакими психологическими или социальными мотивами. Премьер признал, что доля ответственности за гибель юноши лежит на властях, призвав общество совместно с государством бороться против любого проявления насилия или преступности.