Кондолиза Райс надеется на дипломатическое решение проблемы Ирана
US Department of State
Кондолиза Райс надеется на дипломатическое решение проблемы Ирана
 
 
 
Кондолиза Райс надеется на дипломатическое решение проблемы Ирана
US Department of State

Дипломатические меры урегулирования кризиса вокруг иранской атомной программы еще не исчерпаны, заявила во вторник в Афинах государственный секретарь США Кондолиза Райс.

В беседе с группой греческих журналистов она высказала мнение, что "еще есть время для преодоления этого кризиса", и отметила, что 28 апреля Совет Безопасности ООН должен направить Тегерану "однозначное и четкое послание", сообщает "Интерфакс". Напомним, США обвинили Иран в отказе отвечать на вопросы о своей ядерной программе.

При этом Райс добавила, что для Ирана "необходимо некое послание, четкое послание о том, что подобное поведение неприемлемо", или в противном случае все "начнут ставить под вопрос доверие к тому, о чем говорит Совет Безопасности".

Райс выразила уверенность, что, в конце концов, в Совете Безопасности ООН будет достигнут консенсус в отношении последующих действий с целью вынудить власти Ирана выполнять требования международного сообщества.

В настоящее время Греция входит в число непостоянных членов Совета Безопасности ООН.

Анархисты и коммунисты Греции протестуют против визита Кондолизы Райс

Несколько сот греков вышли во вторник на улицы Афин, чтобы выразить протест против начавшегося визита государственного секретаря США Кондолизы Райс в Грецию.

Участники этой акции считают приезд Райс "нежелательным" и протестуют, в частности, против "военных планов Вашингтона в отношении Ирана".

В центральных кварталах греческой столицы были мобилизованы около 5 тысяч полицейских.

Между манифестантами и полицейскими произошли стычки, стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ. В частности, беспорядки произошли во время демонстрации Коммунистической партии Греции и представителей левых организаций, сообщает ИТАР-ТАСС. Полиция преградила путь демонстрантам, которые пытались пройти к зданию министерства иностранных дел, где должны состояться переговоры Райс с министром иностранных дел Греции Дорой Бакоянни.

Находившаяся в толпе демонстрантов группа анархистов в масках, стала забрасывать полицейских камнями и бутылками. Во время беспорядков было подожжено отделение греческого банка.