В Дохе судят российских агентов
AFP
В Дохе судят российских агентов Двух россиян привезли в суд за полчаса до заседания в двух черных бронированных внедорожниках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дохе судят российских агентов
AFP
 
 
 
Двух россиян привезли в суд за полчаса до заседания в двух черных бронированных внедорожниках
AFP
 
 
 
На заседании был допрошен первый свидетель обвинения
AFP
 
 
 
Сами задержанные россияне не признают себя виновными в убийстве Зелимхана Яндарбиева, погибшего в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине
AP Photo

В катарской столице Дохе в воскресенье в обстановке чрезвычайных мер безопасности прошло очередное, второе по счету, заседание суда по делу двух российских агентов, подозреваемых в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд начался в 11 часов утра по московскому времени. Как передал из Дохи корреспондент RenTV, меры безопасности предприняты серьезные. Здание суда окружено большим количеством полицейских, все подходы к зданию были перекрыты, по периметру забора стояли 50 автоматчиков. Двух россиян привезли в суд за полчаса до заседания в двух черных бронированных внедорожниках.

Корреспондент сообщил, что подсудимых ввели в зал заседания прикованными наручниками к полицейским. "Первый задержанный выглядит не совсем здоровым. По его лицу понятно, что он измотан очень сильно. Второй выглядит получше", - сказал корреспондент.

На заседании были допрошен два свидетеля . Их имена не разглашается. После допроса объявили перерыв на несколько часов. В перерыве адвокаты смогли пообщаться с журналистами.

Адвокаты заявляют, что права задержанных не нарушаются, пытки прекратились и к ним обещали допустить западного врача, сообщил корреспондент RenTV. Адвокат Дмитрий Афанасьев подчеркнул, что ранее задержанные подвергались избиению. "Их лишали сна в течение первых четырех суток и избивали, и оказывали различное морально- психологическое воздействие с целью получения признательных показаний. В настоящее время их условия содержания нормальные", - сказал адвокат.

Как заверил адвокат, оба задержанных чувствуют себя хорошо, у них хорошее настроение, потому что они видят, что Россия их не бросила, что идет планомерная защита.

"По словам адвокатов, в деле есть несостыковки, и они смогут сыграть серьезную роль в судьбе задержанных, - заметил корреспондент. - Впрочем, защита просит не делать никаких выводов, противостояние сторон продлится около месяца".

После перерыва заслушивание показаний свидетелей было продолжено. По сведениям катарской печати, всего в процессе примут участие около 15 свидетелей обвинения.

Суд работает при закрытых дверях. Прибывшие в Доху журналисты российских изданий и телеканалов были допущены только на открытие заседания. Через полчаса им было предложено покинуть помещение. В зале суда присутствовали российский консул и жена Яндарбиева.

По словам посла России в Катаре Виктора Кудрявцева, "российский консул регулярно навещает наших соотечественников, свидания проходят раз в неделю, а не два, на чем настаивала российская сторона и что обещала катарская сторона". По данным посла, в понедельник может состояться новая встреча консула с россиянами.

Сами задержанные россияне не признают себя виновными в убийстве Зелимхана Яндарбиева, погибшего в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине. В Москве считают арест российских граждан необоснованным. МИД РФ официально заявил, что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к убийству Яндарбиева".