Медикаменты для помощи пострадавшим в Ренчхоне заканчиваются
AP Photo
Медикаменты для помощи пострадавшим в Ренчхоне заканчиваются
 
 
 
Медикаменты для помощи пострадавшим в Ренчхоне заканчиваются
AP Photo

Запасы медикаментов и других средств помощи пострадавшим от крупной железнодорожной катастрофы в КНДР могут в скором времени иссякнуть. Такого мнения придерживается пресс-секретарь представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Китае Джон Спэрроу, передает РБКсо ссылкой на АР.

Выступая сегодня на пресс-конференции в Пекине Спэрроу сказал, что в настоящее время спасатели на станции Ренчхон и в близлежащих больницах активно задействовали запасы МККК, однако достаточного пополнения последних не происходит. "Кризис в обеспечении спасательной операции неминуем если запасы медикаментов не пополнить немедленно", - заключил Спэрроу.

Ранее о готовности оказать помощь КНДР в ликвидации последствий аварии на железной дороге заявили несколько стран, в том числе Россия, Германия, Франция и Китай.

Россия окажет КНДР гуманитарную помощь в два этапа. На первом планируется отправить в КНДР самолет Ил-76 с грузом медикаментов. Его вылет запланирован на 26 апреля. В составе гуманитарных грузов предполагается отправить 10-15 т медикаментов, 1 тыс. одеял, 60 палаток на десять человек каждая и 25 палаток на тридцать человек.

На втором этапе помощи в КНДР по железной дороге может быть направлен груз стройматериалов для восстановления домов и объектов, разрушенных в результате взрыва.

По последним данным МККК, число жертв крупной железнодорожной аварии в КНДР достигло 161 человека, более 1,5 тыс. человек пострадали.

Авария на железнодорожной станции Ренчхон на северо-западе КНДР произошла 22 апреля. Власти страны назвали причиной катастрофы короткое замыкание, повлекшее за собой возгорание и взрыв груза в одном из товарных составов. К трагедии привела халатность, - грузовой состав с нитратом аммония и нефтепродуктами задел провод ЛЭП.