Палестинский военный суд вынес приговор виновным в убийстве израильского министра туризма
Архив NTVRU.com
Палестинский военный суд вынес приговор виновным в убийстве израильского министра туризма Суд приговорил четырех преступников к разным срокам: от года до 18 лет тюремного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинский военный суд вынес приговор виновным в убийстве израильского министра туризма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд приговорил четырех преступников к разным срокам: от года до 18 лет тюремного заключения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр по туризму Израиля Рехавам Зееви
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские власти решили начать широкомасштабную операцию на Западном берегу реки Иордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
К резиденции Арафата в Рамаллахе были направлены танки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские войска продолжают блокировать резиденцию лидера палестинцев Ясира Арафата в Рамаллахе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отклонил решение палестинского военного суда, вынесшего в четверг приговор убийцам израильского министра туризма Рехавама Зееви, сообщает Reuters.

Палестинский военный суд приговорил всех четырех преступников , виновных в убийстве члена израильского кабинета министров Рехавама Зееви в октябре прошлого года к разным срокам: от года до 18 лет тюремного заключения. Согласно постановлению суда, главный обвиняемый, непосредственно осуществивший убийство израильского министра, осужден на срок 18 лет тюремного заключения, а его сообщники, в зависимости от причастности, приговорены к 12, 11 и одному году тюрьмы.

Заседания суда прошли в здании канцелярии Палестинской национальной администрации, уже более трех недель окруженном израильскими танками и десантниками. Там же находится и Ясир Арафат, сразу же утвердивший данное решение, указав, что оно "обжалованию не подлежит", сообщает РИА "Новости".

Как сообщает Reuters, Ариэль Шарон уже отреагировал на решение палестинского суда. Шарон заявил, что Израиль по-прежнему настаивает на выдаче виновных в зверском убийстве министра туризма, а также Фауда Шубейки, который причастен к финансированию боевиков-камикадзе. Шарон сказал, что совершенно ни к чему было устраивать этот суд, а нужно просто выдать этих преступников Израилю.

"Это кажется немного странным. Мы могли избежать двух судов, достаточно было судить их в Израиле", - сказал израильский премьер.

Именно из-за убийства Зееви израильские власти решили начать операцию на Западном берегу реки Иордан. 29 марта к резиденции Арафата в Рамаллахе были направлены танки. Тогда израильские власти заявили, что блокада Арафата продолжится до тех пор, пока он не передаст убийц израильского министра Зееви суду в Израиле.

Пока израильские войска продолжают блокировать резиденцию лидера палестинцев Ясира Арафата в Рамаллахе. Именно там, как утверждают в Тель-Авиве, скрываются четверо убийц израильского министра туризма и руководитель финансовой структуры палестинцев, разыскиваемый Израилем.

Как заявил в воскресенье в интервью телекомпании NBC министр иностранных дел Израиля Шимон Перес, палестинский лидер будет находиться под домашним арестом в Рамаллахе до тех пор, пока "должным образом не поддержит призыв о прекращении огня и не выдаст тех палестинцев, которые убили министра туризма Израиля".

Что касается суда на убийцами Зееви, то по мнению многих наблюдателей, он проведен палестинцами намеренно, чтобы предотвратить их выдачу израильтянам. Теперь палестинские власти будут наверняка ссылаться на Норвежские соглашения, согласно которым выдаче в Израиль не подлежат преступники, отбывающие наказания в Палестинской автономии.

Очевидно, палестинцы будут также настаивать на том, чтобы вместе с Ясиром Арафатом в Газу получили возможность перебраться и все находящиеся сейчас в его осажденной израильтянами канцелярии командиры. Плюс к этому со стороны палестинцев уже звучит требование разрешить беспрепятственный проезд в Газу и для активистов вооруженных отрядов "Танзим", находящихся сейчас в церкви Рождества Христова в Вифлееме.