Более четверти акционеров британской информационной группы Рейтер выразили недовольство размером ежегодной премии, которую предполагалось выплатить ее новому руководителю Тому Глосеру, сообщает The Financial Times. По данным газеты, сумма премии - 4 млн. фунтов стерлингов или 5,7 млн. долларов - в семь с половиной раз превышает размер его должностного оклада. Ряд акционеров, говорится в статье, выразил озабоченность тем, что британские компании широко заимствуют принципы оплаты высокопоставленных менеджеров, применяемые в США.

Глава инвестиционного подразделения Ассоциации британских страховщиков Питер Монтагон назвал происшедшее "серьезным сигналом", на который должны обратить внимание все компании. Эксперты полагают, что с таким массовым протестом акционеров в этом году еще не приходилось сталкиваться.

Представители группы Reuters на собрании, проходившем во вторник, защищали предлагаемый вариант. Они мотивировали это тем, что их интернациональная компания сталкивается с трудностями в подборе квалифицированного персонала, в особенности в США.

Том Глосер руководил деятельностью группы Reuters как раз в США, и с июля заменит покидающего свой пост нынешнего главу компании Питера Джобба. Как отмечает The Financial Times, финансовое положение группы в настоящий момент сложное: во втором квартале ожидается снижение доходов, а фондовая стоимость акций падает.