Войска коалиции взяли в Басре в плен местного руководителя партии Баас
AP Photo
Войска коалиции взяли в Басре в плен местного руководителя партии Баас в Басре, в том числе ее центральной части, идут тяжелые бои с применением артиллерии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Войска коалиции взяли в Басре в плен местного руководителя партии Баас
AP Photo
 
 
 
в Басре, в том числе ее центральной части, идут тяжелые бои с применением артиллерии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В городе слышны звуки перестрелки и взрывов
Архив NEWSru.com
 
 
 
. По некоторым сведениям, шиитское население города начало восстание против войск Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Восставшим оказывают помощь британские войска
Архив NEWSru.com

В ходе продолжающихся боев в иракской Басре взят в плен руководитель местного отделения правящей партии Баас. Кроме того, в результате авиаудара полностью уничтожена городская штаб-квартира партии.

По данным телекомпании FOXNews, в Басре, в том числе ее центральной части, идут тяжелые бои с применением артиллерии.

В городе слышны звуки перестрелки и взрывов. По некоторым сведениям, шиитское население города начало восстание против войск Саддама Хусейна. Восставшим оказывают помощь британские войска, сообщает РИА 'Новости'.

Между тем, командование британской армии пока не обладает информацией о вспыхнувшем в городе восстании.

Как сообщает телекомпания SkyTv, в городе действительно началось восстание против Саддама Хусейна.

Иракские войска ведут огонь по восставшим из минометов, пытаясь подавить восстание. Британская армия обстреливает из тяжелой артиллерии позиции иракских войск, чтобы помочь восставшим.

Британские офицеры разведки сообщили о гражданском восстании в городе корреспонденту телекомпании Ричарду Гаисфорду.

По его словам, британские разведчики получали данные о том, что местное население положительно относится к возможности оккупации города войсками союзников, однако жители боятся спецслужб Саддама.

"Теперь же, судя по всему, им хватило мужества восстать против Саддама Хусейна и его режима. Британские войска поддержат их", - заявил корреспондент телекомпании.

Войска американо-британской коалиции активизировали сегодня вечером действия против иракских войск, защищающих Басру, после получения данных о якобы восстании в городе противников режима Саддама Хусейна. Основанием для таких утверждений, по словам британских источников, стал, в частности, неожиданный обстрел иракскими войсками ряда районов второго по величине города Ирака.

Наличие подобной информации подтвердил и официальный представитель британского командования в Катаре.

Британские войска собираются войти в город в ближайшее время.

Представитель американской администрации заявил, что поступают противоречивые сообщения о происходящем в Басре. "Это больше напоминает хаос, чем что-либо еще", - заявил он.

Иракская оппозиция утверждает, что восстание произошло

Авангард иракской шиитской оппозиции - базирующийся в Ираке Высший совет исламской революции в Ираке (ВСИРИ), объявил сегодня, что в осажденной войсками антииракской коалиции Басре началось народное восстание против режима Саддама Хусейна.

"В Басре поднялся народ, однако я не могу сейчас привести других подробностей", - заявил в Тегеране представитель ВСИРИ Хади Асади.

Ранее о восстании в Басре сообщило британское телевидение. Эта информация не подтверждается источниками в военном командовании коалиции.

Ирак опровергает эту информацию

Министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф опроверг сегодня в интервью телеканалу Al-Jazeera сообщения о народном восстании в Басре против правительственных войск. Он подчеркнул, что иракский народ поддерживает свое руководство, возглавляющее оборону страны "от американо-британских агрессоров".

Между тем, как сообщается, к юго-востоку от Басры продолжаются бои между войсками западной коалиции и защитниками города.