Украинский истребитель или бомба от ЦРУ: в Британии покажут фильм об альтернативных версиях крушения MH17 на Донбассе
Global Look Press
Украинский истребитель или бомба от ЦРУ: в Британии покажут фильм об альтернативных версиях крушения MH17 на Донбассе
 
 
 
Украинский истребитель или бомба от ЦРУ: в Британии покажут фильм об альтернативных версиях крушения MH17 на Донбассе
Global Look Press

Британский телеканал BBC 3 мая покажет документальный фильм "Секретные документы: Кто сбил MH17?", содержание которого ставит под сомнение выводы западных экспертов о том, что малайзийский Boeing 777 был сбит в небе над Донбассом ракетой класса "земля - воздух" с территории, которую контролируют сепаратисты. Авторы расследования утверждают, что авиалайнер мог быть атакован украинскими истребителями.

В фильме, в частности, приводятся показания очевидцев, которые с земли наблюдали за трагедией. Из 100 опрошенных журналистами свидетелей семеро рассказали, что видели в небе истребитель, а кто-то утверждает, что их было даже два. "Было лето, время урожая. Мы услышали взрыв, а затем увидели черный дым и два самолета, маленькие, словно серебряные игрушки. Один продолжил лететь прямо, второй развернулся после взрыва", - рассказала одна из опрошенных.

Другой очевидец сообщил, что видел всю картину целиком. Один из самолетов обстрелял кабину пилотов, чтобы уничтожить экипаж, тогда как другой произвел выстрел ракетой класса "воздух - воздух", рассказывает о содержимом фильма британская газета Daily Express.

Журналистам также удалось побеседовать с украинским пилотом Владиславом Волошиным, которому в России приписали уничтожение авиалайнера. Он опроверг свою причастность к произошедшему, заявив, что в день катастрофы даже не поднимался в небо, а на борту его самолета были только ракеты класса "воздух - земля".

В фильме также будет озвучена и другая версия, не столь популярная. Журналисты расскажут о неких данных, собранных частным детективом по фамилии Соколов, которые указывают на причастность к катастрофе ЦРУ.

"Агенты Центрального разведывательного управления и голландские службы безопасности сыграли свою роль в трагедии: с их ведома в Амстердаме на самолете были заложены бомбы", - цитируют журналисты слова своего источника, который уверен, что трагедия была спланирована, чтобы представить Россию "страной варваров".

В фильме, впрочем, будет озвучена и более близкая для западного уха версия от Bellingcat, согласно которой самолет был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38. В России такие выводы неоднократно называли недостоверными и крайне противоречивыми.

Грядущий выход фильма на британском телевидении уже прокомментировал глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков на своей странице в Twitter. "Был фильм Морейры о Майдане "Маски сорваны" (речь идет о фильме "Маски революции". - Прим. NEWSru.com). Будет фильм BBC, который может приблизить правду о сбитом "Боинге". Лживые маски начинают спадать", - заявил Пушков.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов.