В Финляндии прошли обыски в домах и офисах компании, подозреваемой в отмывании денег из Эстонии и России, арестованы двое
Полиция Финляндии
В Финляндии прошли обыски в домах и офисах компании, подозреваемой в отмывании денег из Эстонии и России, арестованы двое
 
 
 
В Финляндии прошли обыски в домах и офисах компании, подозреваемой в отмывании денег из Эстонии и России, арестованы двое
Полиция Финляндии

Два человека арестованы в Финляндии по делу об экономических преступлениях после масштабной операции, проведенной полицией в регионе Варсинайс-Суоми в выходные. Об этом сообщила накануне финская Центральная криминальная полиция (KRP), данные которой приводит ТАСС.

На финском архипелаге Турку и в регионе Варсинай-Суоми проводится масштабная полицейская операция в связи с деятельностью компании, предположительно связанной с Эстонией и Россией, сообщают местные СМИ. По их данным, речь идет о фирме, которая годами скупала земельные участки вблизи стратегически важных объектов Финляндии.

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля сообщил радиостанции Yle Radio Suomi, что правительство проинформировано о ведущейся на архипелаге Турку полицейской операции. В ходе операции полицейские проводят обыски в домах, а также проверяют офисы зарегистрированной в Финляндии компании, владельцы которой находятся в другой стране Евросоюза. Полиция не раскрывает, что это за фирма и где находятся ее владельцы. Всего проверено 17 объектов. Очевидцы рассказывают, что район проверок окружают патрульные катера и авиация, район закрыт для полетов.

Центральная криминальная полиция подозревает, что фирма занималась отмыванием денег в особо крупных масштабах, а также использовала для работы нелегалов. Что касается финансовых махинаций, речь идет о нескольких миллионах евро. Полиция задержала трех подозреваемых, один из которых был освобожден. В посольстве РФ в Финляндии отказались от комментариев по данной теме.

Выходящая на шведском языке Svenska Yle Spotlight ранее в этом году сообщала о том, что компания, связанная с россиянами, имела проблемы с финскими властями, так как предоставляла услуги по размещению туристов в нарушение полученного от финских властей разрешения на строительство.

Оператор телеканала Yle, побывавший на месте проведения операции, сообщил, что полиция перекрыла дорогу, ведущую к дому, который принадлежит компании Airiston Helmi Oy. По данным газеты Iltalehti, компания связана с Россией и работает на территории Эстонии. Издание напомнило, что полиция безопасности Финляндии в 2016 году предостерегла о покупках россиянами недвижимости близ стратегически важных объектов.

Эстонская газета Postimees сообщила, что у компании Alfons Hakans Oy есть чрезвычайные полномочия для проведения дноуглубительных работ и строительства доков и посадочных площадок для вертолетов. Фирма также проявляет интерес к старым кораблям Сил обороны Финляндии: под прикрытием туристического проекта она приобрела военный корабль, а владелец и руководитель фирмы Alfons Hakans Oy Йоаким Хаканс приобрел на аукционе минный заградитель, который в итоге поступил в распоряжение Airiston Helmi.

Это не первый скандал с отмыванием денег и связи с Россией в Северной Европе за последнее время. Так, со своего поста ранее подал в отставку глава Danske Bank Томас Борген, заявив, что возглавляемый им банк "не справился с ответственностью", что выяснилось в ходе расследования предполагаемого отмывания денег в Эстонии.

По данным датских СМИ, через эстонский филиал отмывались крупные суммы денег, в том числе из России и стран СНГ. Общий объем этих средств оценивается минимум в 8 миллиардов долларов. Как уточняет Wall Street Journal, внутреннее расследование, проводимое банком, затронуло транзакции на сумму 150 миллиардов долларов. Между тем банк признал наличие у его эстонского отделения клиентов, которые могут считаться подозрительными, однако это не является основанием для того, чтобы считать подозрительными все совершенные им платежи. В то же время представители банка признали, что пока не могут дать точные оценки объема вызывающих подозрение денежных операций в эстонском отделении.