Разведка США вывела на орбиту секретный спутник
Global Look Press
Разведка США вывела на орбиту секретный спутник
 
 
 
Разведка США вывела на орбиту секретный спутник
Global Look Press

Американская разведка запустила секретный спутник. Запуск произошел с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния, спутник NROL-42 вывела на орбиту ракета-носитель Atlas V. Спутник работает в интересах Национального управления военно-космической разведки (НУВКР), его миссия не разъясняется. Об успешном пуске со ссылкой на компанию United Launch Alliance сообщает АР.

Первоначально запуск был запланирован на пятницу, но был отложен буквально в последнюю минуту из-за необходимости заменить батарею на разгонном блоке носителя, отмечает ТАСС.

Информация о грузе и оборудовании спутника не разглашается, как и сроки его эксплуатации, цели и задачи. Согласно НУВКР, NROL-42 предназначен для своевременного обнаружения потенциальных угроз национальным интересам США.

По данным интернет-ресурса SpaceFlight, на борту аппарата может находиться прибор HEO-4 ("Хео-4"), который оснащен инфракрасными сенсорами, позволяющими вести круглосуточное наблюдение за определенными объектами на Земле. Как считают специалисты ресурса, главное предназначение NROL-42 заключается в оперативном фиксировании ракетных запусков в Северном полушарии. В том числе - в Иране и Северной Корее, ракетные программы которых вызывают крайнюю обеспокоенность США.

Запуск в воскресенье стал шестым по счету у ULA в текущем году и 121-м с момента основания компании в 2006 году.