Обама открыл в Вашингтоне музей афроамериканской истории и культуры
Global Look Press
Обама открыл в Вашингтоне музей афроамериканской истории и культуры
 
 
 
Обама открыл в Вашингтоне музей афроамериканской истории и культуры
Global Look Press

Президент США Барак Обама принял участие в церемонии открытия музея афроамериканской истории и культуры. В здании представлены более 36 тысяч экспонатов, "напоминающих о печальной странице американского прошлого и прославляющих заслуги настоящего", пишет The Washington Post.

"Афроамериканская история не может рассматриваться отдельно от американской. Это не подноготная американской истории. Это ее центральная часть. Она позволяет лучше понять жизни как президента, так и раба. Предпринимателя и простого грузчика. Хранителя обычаев и активиста, стремящегося их побороть. Зная это, мы сможем лучше понять самих себя и друг друга", - заявил Обама.

"Музей сам по себе не сможет избавить страну от насилия или обеспечить правосудие, которое не обращает внимания на цвет кожи. Однако его белокожие посетители, возможно, смогут начать осознавать боль и ярость демонстрантов, а темнокожие поймут, что белые правоохранители и чиновники стараются изо всех сил. Музей напоминает, что расовая дискриминация - не древняя история. Все это было еще вчера. И для нас не должно быть сюрпризом, что не все раны успели зажить", - добавил глава государства.

В церемонии открытия музея также принял участие бывший президент США Джордж Буш-младший, который в 2003 году подписал документ, разрешающий строительство музея.

Буш назвал итоговый результат "прекрасным", добавив, что этот музей демонстрирует приверженность Соединенных Штатов к правде. "Великая нация не прячет свою историю. Она противостоит своим недостаткам и исправляет их".

Отметим, что в эти дни в американском городе Шарлотте в Северной Каролине происходят массовые беспорядки в связи с очередным случаем убийства полицейским вооруженного афроамериканца.

Инцидент произошел в минувший вторник. Полицейские прибыли по указанному им адресу с ордером на арест подозреваемого. На месте офицеры увидели человека, который вышел из машины с оружием в руках, а затем вернулся обратно. Когда мужчина снова покинул автомобиль, полицейские сочли, что он представляет угрозу, и по меньшей мере один раз выстрелили в вооруженного. Позже, впрочем, выяснилось, что ордер был выписан на другого человека.

Раненым оказался 43-летний Кит Ламонт Скотт. Пострадавшего доставили в больницу, но спасти его жизнь врачам не удалось.

На днях в американском штате Оклахома произошел похожий случай. Там сотрудница полиции Бетти Шелби застрелила безоружного 40-летнего афроамериканца Теренса Кратчера во время задержания. Убийство произошло вечером 16 сентября в городе Талса. Происшествие было зафиксировано видеооператором, снимавшим момент задержания подозреваемого с вертолета.

Протесты в Шарлотте, сопровождающиеся беспорядками, начались вечером в день убийства. Из-за беспорядков губернатор Пэт Маккрори ввел режим чрезвычайного положения. До окончания ЧП в городе введен комендантский час, действующий с полуночи до шести утра.