Сербия закрыла границу для грузовых автомобилей из Хорватии
© РИА Новости / Денис Петров
Сербия закрыла границу для грузовых автомобилей из Хорватии
 
 
 
Сербия закрыла границу для грузовых автомобилей из Хорватии
© РИА Новости / Денис Петров

На границе Сербии и Хорватии продолжается противостояние, вызванное наплывом беженцев, но уже перешедшее в экономическую область. Власти Сербии запретили въезд в страну грузовым автомобилям из Хорватии в ответ на ограничения, введенные хорватской стороной, сообщает Reuters со ссылкой на главу МВД Сербии Небойшу Стефановича. Произошло это в последние минуты экстренного саммита ЕС, где лидеры пробовали договориться о разрешении ситуации с беженцами. О его результатах позднее рассказал глава Евросовета Дональд Туск.

Так сербские власти отреагировали на закрытие со стороны Хорватии большинства КПП. Произошло это после того, как Сербия впустила на свою территорию тысячи беженцев, надеясь, что те проследуют транзитом.

Однако Хорватия под предлогом защиты от потока беженцев закрыла семь из восьми КПП на границе с Сербией. Последний, расположенный на центральной автомагистрали между Белградом и Загребом, был перекрыт для въезда грузовых автомобилей, напоминает РИА "Новости".

Позже Хорватия все-таки решила впускать фуры со скоропортящимся грузом, но такие полумеры вызвали протесты дальнобойщиков, которые полностью заблокировали дорожное полотно между пограничными линиями Сербии и Хорватии на единственном работавшем КПП "Баяково" - "Батровци".

Сербский министр Стефанович в ночь на четверг по московскому времени заявил: "С этого момента сербская полиция не будет позволять пересекать границу ни грузовым автомобилям, зарегистрированным в Хорватии, ни грузовикам, везущим товары, произведенные в Хорватии".

Ранее сербский премьер сообщил, что Белград подготовил ряд политических, юридических и экономических мер против Хорватии в связи с ее действиями по закрытию границы и если стороны не договорятся об урегулировании кризиса, то Сербия начнет применение этих мер.

Итоги саммита

Глава Европейского совета Дональд Туск по итогам саммита заявил о начале дискуссии по вопросу о возможной единой политике Евросоюза по контролю над внешними границами ЕС: "Сегодня трудно быть энтузиастом в этой области, учитывая серьезность и печальные аспекты этой общей ситуации, этой проблемы беженцев. Но то, что я мог наблюдать сегодня вечером, - это изменение нашего видения внешних границ. Сегодня я уверен, что 28 глав государств и правительств теперь сами убеждены, что без контроля наших внешних границ у нас нет никаких шансов справиться с этой проблемой". (Цитата по "Интерфаксу".)

Участники внеочередного саммита Евросоюза договорились о выделении в качестве помощи беженцам дополнительно 1 млрд евро через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по беженцам, сообщил также Туск. " Сегодня мы активно настаивали на увеличении помощи Ливану, Иордании и Турции. Дополнительная помощь будет оказана в обмен на усиление сотрудничества. 1 млрд евро дополнительно будет мобилизован, чтобы помочь беженцам в регионе".

По его оценке, Европу ждут новые волны беженцев. "Мы все осознаем, что нужно положить конец этому хаосу. Корректное управление нашими границами - это общая ответственность. Было бы несправедливо, если бы Италия или Греция одни противостояли этой ситуации. Это причина, по которой им будет оказана помощь, в том числе в области обустройства hotspots (пунктов чрезвычайного приема и регистрации беженцев)".

Создание этих пунктов Туск считает позитивным достижением. Он отметил, что еще недавно идея вызывала споры и противоречия. Теперь лидеры ЕС договорились о создании hotspots до конца ноября. "Согласованные меры не положат конец кризису, но это все необходимые меры в правильном направлении. Мы надеемся, что еще многое будет сделано с этого момента до нашего ближайшего саммита", - отметил глава Евросовета.