НАТО зафиксировало "значительный отвод" российских войск с территории Украины
Global Look Press
НАТО зафиксировало "значительный отвод" российских войск с территории Украины В последние недели представители НАТО говорили о том, что вместе с представителями самопровозглашенных республик на востоке Украине сражались около тысячи российских военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НАТО зафиксировало "значительный отвод" российских войск с территории Украины
Global Look Press
 
 
 
В последние недели представители НАТО говорили о том, что вместе с представителями самопровозглашенных республик на востоке Украине сражались около тысячи российских военнослужащих
Global Look Press
 
 
 
РФ неоднократно отрицала, что отправляла свои войска на Украину, хотя допускала, что некоторые военнослужащие, возможно, участвовали в боевых действиях во время отпусков
Global Look Press

В НАТО зафиксировали значительный отвод российских войск с территории Украины. Об этом заявил представитель НАТО подполковник Джей Джанзен, передает Reuters.

По словам Джанзена, "произошел значительный отвод российских регулярных войск". При этом он затруднился назвать точную численность выведенных войск, отметив, что некоторая их часть по-прежнему остается "в непосредственной близости от границы".

По словам представителя НАТО, речь идет о нескольких "тысячах" военнослужащих РФ. При этом он отметил, что российские спецподразделения по-прежнему действуют на Украине и их трудно обнаружить. Кроме того, оценку численности войск РФ затрудняет их постоянное движение через границу и обратно. В этих условиях "союзникам по НАТО необходимо сохранять бдительность", резюмировал собеседник агентства.

При этом в Министерстве обороны России заявление НАТО опровергли как изначально не соответствующее действительности. По словам официального представителя военного ведомства, от имени НАТО поступило заявление, якобы свидетельствующее, что на Украине присутствовали российские войска, передает ИТАР-ТАСС.

"Хотел бы обратить внимание, что очередное заявление от имени НАТО, якобы свидетельствующее о присутствии российских войск на Украине, на этот раз сделано неким подполковником Джеем Джанзеном, - заявил Игорь Конашенков. - Причем текст своего "официального заявления" данный клерк направил в авторитетное информационное агентство Reuters обычным письмом по электронной почте".

Конашенков считает, что таким образом представитель НАТО решил "прославиться". "С такой тенденцией дальнейшего понижения уровня спикеров альянса, делающих "разоблачительные" заявления в адрес России, будущие антироссийские выпады от имени НАТО, по всей видимости следует ожидать от представителей клининговых компаний, занимающихся уборкой штаб-квартиры", - сказал российский военный чиновник.

В статье The Wall Street Journal говорится, что "поддерживаемые Россией повстанцы в регионе заявили, что они начали отводить назад тяжелую артиллерию, после того как украинские войска сделали то же самое". "Многие европейские чиновники опасались, что в отсутствие компромисса по торговому соглашению Россия может разжечь новые беспорядки на Восточной Украине", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

В последние недели представители НАТО говорили о том, что вместе с представителями самопровозглашенных республик на востоке Украине сражались около тысячи российских военнослужащих, в связи с чем Россия столкнулась с усиливающимися санкциями со стороны Запада.

РФ неоднократно отрицала, что отправляла свои войска на Украину, хотя допускала, что некоторые военнослужащие, возможно, участвовали в боевых действиях во время отпусков.

Накануне в Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины заявили, что имеет место ротация российских войск: в то время как некоторые части возвращаются в РФ, другие вновь входят на Украину. "Происходит ротация подразделений", - заявлял спикер информационного центра СНБО полковник Андрей Лысенко.