Во вторник, 23 сентября, французское министерство внутренних дел заявило, что трех исламистов, задержанных в Турции из-за проблем с визами, должны были отправить в аэропорт Парижа, где их и встречали силы безопасности
Global Look Press
Во вторник, 23 сентября, французское министерство внутренних дел заявило, что трех исламистов, задержанных в Турции из-за проблем с визами, должны были отправить в аэропорт Парижа, где их и встречали силы безопасности Пилот отказался принять исламистов на борт самолета. В итоге турецкие власти посадили троицу на рейс в Марсель, расположенным в другом конце страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, 23 сентября, французское министерство внутренних дел заявило, что трех исламистов, задержанных в Турции из-за проблем с визами, должны были отправить в аэропорт Парижа, где их и встречали силы безопасности
Global Look Press
 
 
 
Пилот отказался принять исламистов на борт самолета. В итоге турецкие власти посадили троицу на рейс в Марсель, расположенным в другом конце страны
Reuters
 
 
 
Пьер Дюнак, адвокат одного из подозреваемых, Имада Джебали, заявил, что все трое мужчин вернулись во Францию добровольно
Global Look Press

План французских сил безопасности по задержанию трех исламистов, подозреваемых в связях с сирийскими боевиками и арестованных ранее в Турции, с треском провалился. Как выяснилось, турецкие коллеги отправили арестованных не в тот аэропорт, сообщает Reuters. Сегодня, 24 сентября, все трое добровольно явились в жандармерию города Ле-Келар на юге Франции.

Во вторник, 23 сентября, французское Министерство внутренних дел заявило, что трех исламистов, задержанных в Турции из-за проблем с визами, должны были отправить в аэропорт Парижа, где их бы встретили силы безопасности. При этом, как сообщается, один из троицы - муж старшей сестры "тулузского стрелка", устроившего бойню на юге Франции в марте 2012 года.

Однако, как выяснилось, пилот отказался принять исламистов на борт самолета. В итоге турецкие власти посадили задержанных на рейс в Марсель, расположенный в другом конце страны. "Французские силы безопасности были уведомлены о смене аэропорта назначения после того, как депортированные из Турции подозреваемые оказались на французской земле", - говорится в сообщении. Ведется следствие.

Ранее французские СМИ распространили ошибочное сообщение о том, что мужчин арестовали во Франции по подозрению в связях с террористами.

- В Австралии убит 18-летний мусульманин, ранивший ножом двух полицейских

Между тем Пьер Дюнак, адвокат одного из подозреваемых, Имада Джебали, заявил, что все трое мужчин вернулись во Францию добровольно.

"Что бы ни говорили в МВД, их никто не экстрадировал, иначе бы с ними было сопровождение", - заявил он.

Он добавил также, что они беспрепятственно прошли паспортный контроль.

Адвокат другого подозреваемого заявил, что все трое вернулись во Францию и находятся на свободе.

Сегодня все три французских исламиста, побывавших в зоне боевых действий в Сирии, добровольно явились в жандармерию города Ле-Келар (департамент Эро) на юге Франции, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал БФМ-ТВ. В эфире телеканала об этом заявил адвокат одного из подозреваемых Аполлинер Легро-Жембер.

"Как они и намеревались, только что они явились в жандармерию, сейчас с ними беседуют. Они не желали, чтобы их считали за беглецов", - сообщил Легро-Жембер в прямом эфире телевидения.

Как он уточнил, молодые люди ранее неоднократно заявляли о своей готовности ответить на все вопросы сотрудников правоохранительных органов, подчеркивая, что они честны перед законом. Решение добровольно явиться на беседу с французскими стражами порядка, добавил Легро-Жебер, они впервые озвучили еще три недели назад, приехав в Турцию из Сирии. По словам адвоката, в ближайшее время подозреваемые будут временно помещены под стражу, после чего с ними проведут серию допросов.

Ранее сообщалось, что исламские радикалы планировали совершить серию терактов на территории Франции. Террористы собирались атаковать знаковые культурные объекты и мероприятия, такие как Эйфелева башня и Лувр в Париже и Авиньонский театральный фестиваль. Кроме того, планировались взрывы в барах, на рынках и нападения на полицейских, рассматривалась возможность атаки на атомную электростанцию.

По оценкам спецслужб, тысячи граждан Европы и США участвуют в боевых действиях в Сирии и Ираке в составе радикальных исламистских группировок.