"Хотя в расписании Барака Обамы не стоит встреча с иранским лидером Рухани, эту возможность нельзя исключить", - отмечал ранее заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс не исключает такой возможности
Reuters
"Хотя в расписании Барака Обамы не стоит встреча с иранским лидером Рухани, эту возможность нельзя исключить", - отмечал ранее заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс не исключает такой возможности О возможной встрече Обамы и Рухани заговорили на фоне сессии Генассамблеи ООН, в которой принимают участие оба лидера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хотя в расписании Барака Обамы не стоит встреча с иранским лидером Рухани, эту возможность нельзя исключить", - отмечал ранее заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс не исключает такой возможности
Reuters
 
 
 
О возможной встрече Обамы и Рухани заговорили на фоне сессии Генассамблеи ООН, в которой принимают участие оба лидера
UN Photo/Rick Bajornas
 
 
 
Тегеран объявил, что проведение такого мероприятия - это "слишком сложно". Имеется в виду, что состыковать рабочие графики президентов двух стран для проведения такой встречи оказалось слишком сложно
Global Look Press

Встреча президента США Барака Обамы с президентом Ирана Хасаном Рухани, слухи о которой ходили последние дни, не состоится, сообщает Reuters со ссылкой на представителей Белого дома.

Как уточнили в Вашингтоне, американцы как раз были готовы к переговорам на высшем уровне, к ним оказались не готовы иранцы. Тегеран объявил, что проведение такого мероприятия - это "слишком сложно". Имеется в виду, что состыковать рабочие графики президентов двух стран для проведения такой встречи оказалось слишком сложно, поясняет ИТАР-ТАСС.

О возможной встрече Обамы и Рухани заговорили на фоне сессии Генассамблеи ООН, в которой принимают участие оба лидера.

"Хотя в расписании Барака Обамы не стоит встреча с иранским лидером Рухани, эту возможность нельзя исключить", - отмечал ранее заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс.

Теперь в вашингтонской администрации уточняют, что возможность встречи Обамы и Рухани обсуждалась двумя сторонами на протяжении нескольких дней. Речь шла об организации "неформального короткого контакта". "Никто не рассматривал возможность проведения (полноценной) официальной двусторонней встречи или переговоров какого-либо рода", пояснил представитель администрации.

Тем не менее, добавил упомянутый представитель, взаимодействие между США и Ираном по поводу урегулирования ядерной проблемы Тегерана идет на рабочем уровне. Вашингтон и сам не готов к тому, чтобы переговоры о путях преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана вели президенты Ирана и США, заявили в администрации. "Мы не готовы к тому, чтобы переговоры по ядерному вопросу вели главы государств, президенты", - сказал один из представителей.

С точки зрения Вашингтона, переговоры по ядерному досье Ирана "должны идти в формате группы "пять плюс один" с участием министров иностранных дел" всех вовлеченных государств. В состав "шестерки" входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция. Координацию усилий группы "пять плюс один" осуществляет ЕС.

На взгляд США, "настоящая работа по решению этого вопроса", то есть ядерных разработок Тегерана, "должна идти через содержательные переговоры", а не короткую встречу президентов США и Ирана, подчеркнул сотрудник администрации.

И эти переговоры, напомнил он, "пройдут на уровне глав внешнеполитических ведомств в рамках процесса "шестерки" позднее на этой неделе", как уже объявила в Нью-Йорке Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Таким образом, несмотря на то, что встреча Обамы и Рухани не состоится, переговоры госсекретаря США Джона Керри и его иранского коллеги никто не отменял.

"Я доверю вопрос решения иранской ядерной проблемы госсекретарю Джону Керри. И я полагаю, что в сложившейся ситуации необходимо попробовать решить эту проблему дипломатическим путем", - отмечал ранее президент США.