Бывший фоторепортер МИД Грузии Георгий Абдаладзе, ранее в числе некоторых своих коллег осужденный на условный срок за "шпионаж" в пользу России, подтвердил факт пыток в Глданьской тюрьме, в которой провел какое-то время
Reuters
Бывший фоторепортер МИД Грузии Георгий Абдаладзе, ранее в числе некоторых своих коллег осужденный на условный срок за "шпионаж" в пользу России, подтвердил факт пыток в Глданьской тюрьме, в которой провел какое-то время Обнародованные недавно видеозаписи применения насилия над заключенными, напомним, вызвали в стране политическую бурю, волну отставок и навела Михаила Саакашвили на мысль о том, что все это было подстроено грузинской мафией в союзе с российскими силами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший фоторепортер МИД Грузии Георгий Абдаладзе, ранее в числе некоторых своих коллег осужденный на условный срок за "шпионаж" в пользу России, подтвердил факт пыток в Глданьской тюрьме, в которой провел какое-то время
Reuters
 
 
 
Обнародованные недавно видеозаписи применения насилия над заключенными, напомним, вызвали в стране политическую бурю, волну отставок и навела Михаила Саакашвили на мысль о том, что все это было подстроено грузинской мафией в союзе с российскими силами
Reuters
 
 
 
"Уже во всемирно известной Глданской тюрьме я в течение 15 дней видел, как изощренно пытали заключенных, а за стеной в соседней камере их ежедневно избивали и насиловали. На этом фоне я дал показания против себя", - заявил Абдаладзе
Reuters

Бывший фоторепортер МИДа Грузии Георгий Абдаладзе, ранее в числе некоторых своих коллег осужденный на условный срок за "шпионаж" в пользу России, подтвердил факт пыток в Глданьской тюрьме, в которой провел какое-то время, сообщает "Интерфакс". Обнародованные недавно видеозаписи применения насилия над заключенными, напомним, вызвали в стране политическую бурю, волну отставок и навели Михаила Саакашвили на мысль о том, что все это было подстроено грузинской мафией в союзе с российскими силами.

"Уже во всемирно известной Глданской тюрьме я в течение 15 дней видел, как изощренно пытали заключенных, а за стеной в соседней камере их ежедневно избивали и насиловали. На этом фоне я дал показания против себя", - заявил Абдаладзе.

Фотограф, напомним, был задержан в июле прошлого года. Помимо него грузинские спецслужбы также схватили личного фотографа президента Ираклия Геденидзе, его жену Натию, сотрудника европейского фотоагентства EPA Зураба Курцикидзе.

Спустя два дня им были предъявлены обвинения в шпионаже, а в грузинском МВД пояснили, что задержанные работали на Россию. Спустя какое-то время они признали свою вину, причем Абдаладзе сопротивлялся до последнего, а его адвокат и ранее утверждал, что показания против себя он дал под давлением.

Скандал завершился 22 июля, когда Тбилисский городской суд признал задержанных виновными и назначил им условное наказание. Геденидзе и Абаладзе получили четыре года, Курцикидзе - три года, а жена Геденидзе Натия - полтора года условного срока.

Напомним, на днях в интернете появились видеозаписи издевательств надзирателей Глданьской тюрьмы над заключенными. На видео охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. Также есть кадры, где большая группа охранников поочередно избивает заключенных. Видеозаписи были предоставлены бывшим сотрудником тбилисской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, бежавшим в Бельгию.

В Грузии они произвели эффект разорвавшейся бомбы: начались массовые акции протеста, в отставку был вынужден уйти со своего поста глава МВД Бачо Ахалая. В свою очередь президент Михаил Саакашвили заявил о том, что появление скандальных роликов не случайность - по его мнению, это был преднамеренный вброс с целью дестабилизации обстановки в стране в преддверии выборов, а стоят за ним грузинская мафия и Россия.

Москва смеется: "Мы ни при чем"

Тем временем заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Красин уже опроверг догадки Саакашвили, заявив, что Россия не имеет никакого отношения к пыточному скандалу, сообщает РИА "Новости".

"Ссылки на влияние Москвы звучат смехотворно, поскольку они абсолютно не подкрепляются никакими фактами", - заявил он. Также он развеял опасения грузинской стороны по поводу завершающихся в понедельник учений "Кавказ-2012". Ранее грузинская сторона заявляла об угрозе для безопасности страны в связи с проведением маневров.

Заключенные еще одной грузинской тюрьмы пожаловались на пытки

На фоне последних событий заключенные еще одной грузинской тюрьмы пожаловались на пытки, сообщает ИТАР-ТАСС. Речь идет о Ксанской колонии, которая находится в 40 километрах от Тбилиси.

Несколько человек, отбывающих наказание в этой колонии, связались по-телефону с тбилисской телекомпанией "9 архи" и рассказали, что "у них в предыдущие месяцы и годы многие подвергались избиениям и издевательствам".

По их словам, в отношении них использовали электрошок, а один из заключенных не перенес пыток и скончался. Они обратились к общественности с просьбой обратить внимание на положение дел в их колонии и наказать виновных должностных лиц.