Сана, противники президента Салеха, 23 сентября 2011 года
Global Look Press
Сана, противники президента Салеха, 23 сентября 2011 года Сана, противники президента Салеха, 23 сентября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сана, противники президента Салеха, 23 сентября 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Сана, противники президента Салеха, 23 сентября 2011 года
Reuters
 
 
 
Сана, противники президента Салеха, 21 сентября 2011 года
Reuters

Армия Йемена в ночь на субботу обстреляла из минометов и снайперских винтовок палаточный лагерь манифестантов в столице страны Сане всего через несколько часов после призыва президента Али Абдаллы Салеха к национальному примирению, сообщает Reuters со ссылкой на сотрудников медицинской службы.

По данным врача полевого госпиталя Мохаммеда аль-Кубати (Mohammed al-Qubati), обстрелу подверглась также мечеть, в которой устроен полевой госпиталь. "У нас шесть тяжелораненых и один погибший под страшным миномётным огнём - осталась лишь половина туловища", - цитирует врача РИА "Новости"

Ранее в пятницу власти Йемена от имени вернувшегося в страну президента Салеха распространили сообщение с призывом ко всем политическим партиям и военным прекратить огонь. Как отмечается в заявлении, для президента Салеха "не существует другого решения (выхода из кризиса), чем диалог и переговоры, нацеленные на прекращение кровопролития и достижения порядка (в стране)".

В пятницу утром Али Абдалла Салех, более трех месяцев назад покинувший страну после покушения, вернулся на родину. Президент Йемена проходил курс лечения и реабилитации в Саудовской Аравии после произошедшего в начале июня нападения на его резиденцию, в результате которого глава государства получил ранения и ожоги.

Начавшиеся в Йемене в начале февраля массовые антиправительственные выступления в середине марта перешли в активную фазу. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.