Суд Нью-Йорка приговорил 38-летнюю пакистанку Аафию Сиддики, которую в СМИ прозвали "Мата Хари "Аль-Каиды", к 86 годам тюрьмы за стрельбу по агентам ФБР и американским военным, допрашивавшим ее в 2008 году в Афганистане
freeaafia.org
Суд Нью-Йорка приговорил 38-летнюю пакистанку Аафию Сиддики, которую в СМИ прозвали "Мата Хари "Аль-Каиды", к 86 годам тюрьмы за стрельбу по агентам ФБР и американским военным, допрашивавшим ее в 2008 году в Афганистане Сиддики была арестована в июле 2008 года в афганской провинции Газни по обвинению в связях с международной террористической сетью "Аль-Каида"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Нью-Йорка приговорил 38-летнюю пакистанку Аафию Сиддики, которую в СМИ прозвали "Мата Хари "Аль-Каиды", к 86 годам тюрьмы за стрельбу по агентам ФБР и американским военным, допрашивавшим ее в 2008 году в Афганистане
freeaafia.org
 
 
 
Сиддики была арестована в июле 2008 года в афганской провинции Газни по обвинению в связях с международной террористической сетью "Аль-Каида"
nefafoundation.org
 
 
 
Приговор Сиддики вызвал критику в Пакистане, большинство граждан которого считают, что она невиновна и подвергалась плохому обращению в тюрьме
Reuters

Суд Нью-Йорка приговорил 38-летнюю пакистанку Аафию Сиддики, которую в СМИ прозвали "Мата Хари "Аль-Каиды", к 86 годам тюрьмы за стрельбу по агентам ФБР и американским военным, допрашивавшим ее в 2008 году в Афганистане. Судья не согласился с доводами защиты, что женщина психически нездорова и действовала в состоянии паники. Он подчеркнул, что она имеет ученую степень и намеревалась причинить вред американскому народу.

Сиддики была арестована в июле 2008 года в афганской провинции Газни по обвинению в связях с международной террористической сетью "Аль-Каида". При ней была емкость с 900 граммами высокотоксичного цианида натрия, инструкции по изготовлению взрывчатки и список нью-йоркских достопримечательностей - статуи Свободы, Бруклинского моста и небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг.

На следующий день после ареста, 18 июля, Аафия, которую привели для допроса, выхватила у одного из конвоиров винтовку и открыла огонь, выкрикивая при этом: "Смерть Америке!" Никто из американцев не пострадал, но ответным выстрелом женщина была ранена, сообщили на суде обвинители.

Судья счел, что эта атака была ею спланирована и имеет отношение к терроризму. В результате просьба защиты дать ей 12 лет тюрьмы показалась ему безосновательной, и он удовлетворил требование прокуроров приговорить ученую к пожизненному сроку, передает Reuters.

Доктор наук и выпускница Массачусетского технологического университета, как утверждали американские спецслужбы, обладала сведениями о химическом и биологическом оружии и разработала план убийства экс-президента США Джорджа Буша-старшего, отравления экс-президента Джимми Картера, а также теракта против Белого дома.

Приговор Сиддики вызвал критику в Пакистане, большинство граждан которого считают, что она невиновна и подвергалась плохому обращению в тюрьме. При этом сама Аафия на суде не один раз обращалась к своим сторонникам не устраивать борьбы или акций мести от ее имени, заверяя, что с ней обращаются хорошо и пыток не применяли.

По решению суда Сиддики будет отправлена в тюрьму в Техасе, где имеется собственный медицинский центр.