Окружной суд Осло счел необходимым заключить чемпиона мира по боям без правил Вячеслава Дацика под стражу на четыре недели для проведения дальнейшего расследования, при этом половину срока он проведет в полной изоляции
VGTV
Окружной суд Осло счел необходимым заключить чемпиона мира по боям без правил Вячеслава Дацика под стражу на четыре недели для проведения дальнейшего расследования, при этом половину срока он проведет в полной изоляции В зал судебного заседания Вячеслав Дацик, известный своим провокационным и зачастую неадекватным поведением, явился в футболке со свастикой, изобразив нацистское приветствие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окружной суд Осло счел необходимым заключить чемпиона мира по боям без правил Вячеслава Дацика под стражу на четыре недели для проведения дальнейшего расследования, при этом половину срока он проведет в полной изоляции
VGTV
 
 
 
В зал судебного заседания Вячеслав Дацик, известный своим провокационным и зачастую неадекватным поведением, явился в футболке со свастикой, изобразив нацистское приветствие
YouTube
 
 
 
Дацик, сбежавший в августе из Дружносельской психиатрической больницы под Санкт-Петербургом, объявился 20 сентября в Норвегии
YouTube

Окружной суд Осло счел необходимым заключить чемпиона мира по боям без правил Вячеслава Дацика, неонациста, бежавшего из российской психбольницы и попросившего политического убежища в Норвегии, под стражу на четыре недели. Это необходимо для проведения дальнейшего расследования. Половину срока Дацик, называющий себя Рыжим Тарзаном, проведет в полной изоляции.

В зал судебного заседания Вячеслав Дацик, известный своим провокационным и зачастую неадекватным поведением, явился в футболке со свастикой, изобразив нацистское приветствие, передает ИТАР-ТАСС.

"Дальнейшее расследование касается более серьезных преступлений, чем пока было объявлено прессе", - отметила норвежский прокурор Катрине Тунстад.

"В интересах следствия полиция пока не раскрывает подробностей дела", - сообщил глава департамента полиции Осло по борьбе с организованной преступностью Эйнар Ос. По его словам, правоохранительные органы намерены сотрудничать как с миграционным ведомством, так и с национальной службой безопасности ПСТ. "Контакт с российскими службами у нас пока не устанавливался", - сказал он.

Дацик, сбежавший в августе из Дружносельской психиатрической больницы под Санкт-Петербургом, объявился 20 сентября в Норвегии. Он сообщил, что находится у своих соратников-неонацистов, и опубликовал в интернете видеоролик с посланием для оставшихся в России товарищей. "Вот мы и добрались до земли викингов", - похвалился беглый психбольной.

По словам националиста, он добрался из России в Эстонию, а затем и в Норвегию. "Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы", - подчеркивал Дацик.

На следующий день Дацик самостоятельно явился в полицию, попросил об убежище и сдал заряженный пистолет. В полиции он утверждал, что прибыл в Норвегию на лодке с оружием.

Беглец был арестован, стражи порядка также провели рейд в салоне татуировок в центре норвежской столицы, после чего были задержаны еще один россиянин и гражданин Эстонии. В четверг, 23 сентября, полиция задержала четвертого подозреваемого в нарушении закона об оружии. В общей сложности у арестованных изъято пять пистолетов и одно ружье.

Равнозначное предварительному заключение суд определил еще одному обвиняемому. В отношении остальных решение будет принято в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что ГУВД по Санкт-Петербургу объявило Дацика в федеральный розыск. В международный розыск неонациста не объявляли. Будет ли Россия добиваться выдачи своего гражданина, пока неизвестно.

Вячеслав Дацик был арестован в 2007 году за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге. По решению суда его направили на психиатрическую экспертизу, которая признала подсудимого невменяемым. Тогда Рыжего Тарзана приговорили к психиатрическому лечению в спецучреждении. Однако летом 2010 года он был по непонятной причине переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда и совершил побег.

Оказавшись на свободе, преступник вернулся к привычному промыслу. Уже на следующий день после побега - 22 августа - от продавца салона "Вест Телеком", расположенного на Народной улице Петербурга, поступило заявление об ограблении. По словам сотрудника фирмы, около 15:20 в салон ввалился здоровенный парень, и под угрозой физической расправы продавец был вынужден ему отдать 6 тысяч 850 рублей из кассы и мобильный телефон Nokia Х-6. Вскоре потерпевший опознал в напавшем Дацика.