Бывший министр иностранных дел Японии Таро Асо стал новым главой правительства страны
RTV International
Бывший министр иностранных дел Японии Таро Асо стал новым главой правительства страны ранее Таро Асо был избран председателем правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДП)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр иностранных дел Японии Таро Асо стал новым главой правительства страны
RTV International
 
 
 
ранее Таро Асо был избран председателем правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДП)
RTV International
 
 
 
68-летний потомственный политик просто не оставил никаких шансов на успех четырем другим претендентам на пост лидера либерал-демократов
RTV International

Бывший министр иностранных дел Японии Таро Асо стал новым главой правительства страны. За кандидатуру нового главы правительства, в прошлом стрелка-олимпийца, отдали свои голоса 337 депутатов японского парламента, в то время как за его конкурента, лидера оппозиции Итиро Одзаву проголосовали 117 парламентариев, передает "Интерфакс".

- Новый премьер объявил состав первого кабинета министров

Напомним, что ранее Таро Асо был избран председателем правящей Либерально- демократической партии Японии (ЛДП). 68-летний потомственный политик просто не оставил никаких шансов на успех четырем другим претендентам на пост лидера либерал-демократов. Среди них были два отставных министра обороны, экс-председатель политсовета ЛДП и нынешний руководитель финансового ведомства страны.

В частности, ни одного голоса от местных организаций партии не получила бывшая глава военного министерства 56-летняя Юрико Коикэ, которая надеялась стать первой в истории Японии женщиной-премьером.

Асо имеет репутацию решительного, но неосторожного человека, консерватора и националиста. Он известен как сторонник жесткой линии в отношении Северной Кореи и противник изменения законов в пользу наследования трона женщинами. Его также знают как стрелка, в прошлом участвовавшего в Олимпийских Играх, и поклонника традиционных японских комиксов "манга".

Он лидирует сейчас по уровню популярности среди японских политиков и ранее занимал ряд высоких государственных должностей, включая пост главы МИД.

Стоит отметить, что выборы нового лидера ЛДП проводились досрочно в связи с решением ее прежнего руководителя, премьер-министра Ясуо Фукуды уйти в отставку из-за низкого уровня поддержки со стороны избирателей. Напомним, Фукуда внезапно ушел в отставку 1 сентября, пробыв на ответственном посту всего лишь один год. Таро Асо, давний соперник Ясуо Фукуды за посты в партии, стал генсеком ЛДП в прошлом месяце.

Новый премьер объявил состав первого кабинета министров

Кроме того, Таро Асо уже сформировал состав своего первого кабинета, которому предстоит решить ряд сложных задач до намеченных на ноябрь выборов в парламент. Список был объявлен им лично, обычно эту миссию по поручению премьера выполняет генеральный секретарь правительства. При этом Асо дал краткое поручение каждому министру, обозначив круг его обязанностей, передает ИТАР-ТАСС.

Основу кабинета, в который вошли 17 человек, вновь составили либерал-демократы, а одно место, как и прежде, получил представитель союзной партии Комэйто.

Перемены в высшем эшелоне власти произошли на фоне заметного ухудшения внутриэкономической ситуации, роста цен и инфляции. Во главе с популярным Асо либерал-демократы планируют уже в октябре провести внеочередные парламентские выборы, чтобы подтвердить свои позиции правящей партии и поставить на место резко укрепившуюся оппозицию во главе с Демократической партией. С июля прошлого года она контролирует верхнюю палату парламента и успешно блокирует многие действия кабинета министров.