В Китае задержан сотрудник газеты The New York Times
Архив NEWSru.com
В Китае задержан сотрудник газеты The New York Times
 
 
 
В Китае задержан сотрудник газеты The New York Times
Архив NEWSru.com

В Китае по обвинению в разглашении гостайны иностранным гражданам задержан сотрудник газеты The New York Times. Жао Ян, который работал в пекинском бюро газеты, был задержан 17 сентября.

Он подозревается в том, что сообщил журналистам газеты данные о планируемой отставке экс-президента страны Цзян Цземиня с важного военного поста.

Речь идет о статье Times, в которой утверждалось, что Цзян Цземинь намерен уйти с поста главнокомандующего китайской армией.

Впоследствии эта информация подтвердилась, однако власти заинтересовались источниками газеты, сообщает AP.

Большинство иностранных журналистов в Китае нанимают местных граждан в качестве ассистентов. В их задачи входит мониторинг прессы и сбор информации, но им законодательно запрещено заниматься непосредственно журналистской деятельностью.

Когда иностранное издание публикует статью, раздражающую китайское правительство, репрессиям подвергаются именно местные сотрудники.

Редакция The New York Times уже сообщила об инциденте в Белый дом и в Госдепартамент США. Представители американских властей обещают в ближайшее время обсудить этот вопрос с китайским правительством.