казнь двух итальянок в Ираке могла быть местью за убийство идеолога террористов
Yahoo!
казнь двух итальянок в Ираке могла быть местью за убийство идеолога террористов
 
 
 
казнь двух итальянок в Ираке могла быть местью за убийство идеолога террористов
Yahoo!

Несмотря на заявления правительства Италии о том, что сообщения об убийстве двух итальянских заложниц в Ираке являются недостоверными, представители спецслужб не могут быть столь оптимистичны. К настоящему моменту террористы распространили два сообщения, касающиеся казни заложниц. В последнем они пообещали в ближайшее время распространить видео казни Симоны Пари и Симоны Торретты, пишет La Stampa. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Первое сообщение о казни было распространено через сайт Openforum.ws/vb. Аналитики итальянских спецслужб выяснили, что это джихадистский форум, который стал популярен после того, как был временно закрыт другой форум Ansarnet.

Распространяя сообщение через Openforum, за которым постоянно следят спецслужбы и СМИ, террористы могли быть уверены, что оно получит огласку. То есть цель пропагандистской психологической войны была достигнута, отмечает газета.

По мнению источников в спецслужбах, сообщения вполне могут быть правдоподобными, поскольку они соответствуют логике террористов. В четверг утром пришло второе сообщение, объявляющее о скором появлении видео и подписанное группой "сторонников аз-Завахири". В нем есть заявления, заслуживающие внимания, в частности: "Мы обязуемся дать немедленный военный ответ на убийство иорданского бойца Абу Анаса аш-Шами".

Как предполагают, Аш-Шами, убитый американской ракетой 17 сентября, был одним из идеологов группы аз-Заркави - шейха, который проповедовал убийства, в частности, и "хороших неверных".

В то же время спецслужбы подчеркивают, что до сих пор доказательств гибели двух итальянок в Ираке нет.