Американские военные готовится к худшему варианту развития событий в Ираке
Архив NEWSru.com
Американские военные готовится к худшему варианту развития событий в Ираке
 
 
 
Американские военные готовится к худшему варианту развития событий в Ираке
Архив NEWSru.com

В ближайшее время руководство Пентагона может объявить призыв резервистов или бойцов Национальной гвардии для прохождения службы в Ираке. Окончательно это решение может быть принято в случае, если все страны, к которым обратился за помощью Джордж Буш, откажутся посылать в Ирак свои войска.

"Мы сейчас должны решить, стоит ли предупреждать резервистов и лиц, служащих в Национальной гвардии, о возможности призыва", - заявил командующий корпусом морской пехоты и вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Питер Пэйс. Он подчеркнул, что окончательное решение будет принято после того, как прояснится ситуация с отправкой в Ирак воинских контингентов других стран.

На данный момент в Ираке находятся 150 000 американских солдат, а также две дивизии международных сил под командованием Великобритании и Польши.

"Сейчас ведутся переговоры со многими странами. Мы очень надеемся, что они согласятся отправить нам на помощь своих солдат, но на одной надежде строить долгосрочные планы невозможно", - заявил глава СЕНТКОМа генерал Джон Абизаид.

В случае, если переговоры увенчаются успехом, министр обороны США Дональд Рамсфельд планирует сократить американский воинский контингент на 15 000 солдат.

Свежие силы в Ирак перебрасывает Аль-Каида

Международная террористическая организация "Аль-Каида" перебросила от 100 до 120 боевиков в Ирак для осуществления нападений на войска коалиции. Об этом сообщила в среду арабская газета Al Hayat.

По ее данным, члены организации проникли в Ирак в течение лета. Нападения на оккупационные войска предположительно организовывали иорданцы Мохаммед Садек Ауда и Абу Муваз аш-Шами и йеменец Мохаммед Рашид Дауд аль-Аввали, передает "Интерфакс".

Вместе с тем газета не исключает, что взрывы в здании миссии ООН и посольства Иордании в Багдаде были осуществлены не боевиками "Аль-Каиды", а силами, лояльными свергнутому президенту Ирака Саддаму Хусейну.