Архив NEWSru.com

Французский суд в среду вынес приговор неонацисту еврейского происхождения, который собирался взорвать себя рядом с Большой мечетью в Париже во время пятничной молитвы.

Жан Трушо, известный также под именем Флориан Шеклер, получил четыре года тюрьмы с отсрочкой приговора на два года и трехлетний испытательный срок.

31-летний Жан, еврей по национальности, - праворадикальный экстремист. Он является членом одной из неонацистских группировок, в которой знаменит своей ненавистью к мусульманам, сообщает Reuters.

Жан Трюшо даже знаком с Максимом Брюнери, неонацистом, который пытался в июле 2002 года убить Жака Ширака.

Получив предупреждение от службой безопасности Франции DST, полиция провела обыск в доме Трюшо и обнаружила химические вещества (соляную кислоту и ацетон), которые могут быть использованы для изготовления взрывных устройств. В его компьютере также был найден устав фашистской партии и план совершения теракта-самоубийства.

Трюшо был арестован еще в феврале 2003 года.

Его знакомые рассказали полиции, что он говорил им о своем плане совершить самоубийство в мечете, чтобы показать всем, что "палестинские камикадзе не обладают монополией на подобные теракты".

Адвокат Софи Сория, защищающая Трушо, который отказался присутствовать в суде, заявила, что приговор оказался слишком суровым. По ее словам, пока слишком рано говорить о том, будет ли Трушо подавать апелляцию.

"По отношению к тому, что он совершил в действительности, приговор слишком суров", - сказала Софи Сория.

Большая мечеть в Париже была построена в 1922 году в память мусульман, погибших во время Первой мировой войны.

На суде Трушо отказался от своего первоначального заявления о том, что он планировал совершить теракт в мечети. Позднее он заявил, что был в состоянии депрессии из-за самоубийства друга, и поэтому сделал это заявление в полиции.

Софи Сориа, основываясь на заключении психиатров, утверждает, что у ее подзащитного были психические проблемы.