Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Три вооруженных террориста захватили во вторник индуистский храм Сваминараян, расположенный в центре города Гандинагара в штате Гуджарат. По словам представителей полиции, инцидент произошел в 17:40 по местному времени.

Боевики подъехали к храму на автомобиле во время вечерней молитвы, передает ИТАР-ТАСС. В храме в это время находилось около 200 иностранных туристов и верующих. Террористы открыли по ним беспорядочную стрельбу из автоматического оружия. Все находившиеся в это время в храме были взяты террористами в заложники.

Как передает Reuters, в результате нападения погибли 23 человека. Сообщается, что среди убитых 13 мужчин, 6 женщин и 4 детей.

Более 40 заложников получили ранения различной степени тяжести. Среди пострадавших три иностранных туриста. Их гражданство пока не называется.

Все подходы к храму блокированы индийскими силами безопасности и полиции. В настоящее время 45 спецназовцев, прибывших из Дели, проводят спецоперацию по освобождению заложников и ликвидации террористов. На данный момент удалось освободить примерно 150 заложников. Более 40 раненых направлены в городские больницы.

Террористы, вооруженные автоматами и ручными гранатометами, забаррикадировались в одном из залов многоэтажного храмового комплекса Сваминараян. На все предложения о сдаче они отвечают отказом. Не исключено, что у них остаются еще несколько заложников. Представители правоохранительных органов пытаются вступить с ними в контакт и выяснить их требования, передает РИА "Новости".

Полиция не исключает, что теракт совершен на религиозной почве мусульманскими экстремистами. В этой связи в состояние полной боевой готовности приведены армия и силы безопасности Гуджарата, где зимой и весной этого года происходили крупные столкновения между индуистами и мусульманами. Власти штата обратились к населению с призывом сохранять спокойствие.

Также в состояние повышенной готовности приведена полиция соседнего штата Раджастан, где проживает многочисленная мусульманская община. Особые меры безопасности предприняты в Дели и в столицах штатов.

Главный министр штата Гуджарат Нарендра Моди проинформировал о теракте вице-премьера, министра внутренних дел Индии Лала Кришну Адвани. Адвани провел экстренное совещание силовых структур, на котором было принято решение о проведении операции по ликвидации боевиков.

Адвани считает, что теракт организован "врагами индийского народа" и направлен на разжигание межрелигиозной розни в стране. Утром 25 сентября Адвани намерен прибыть в Гуджарат, где объявлено чрезвычайное положение.

О теракте также был проинформирован премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, который находится с визитом в Мальдивской республике. Ваджпаи принял решение прервать свой визит и вернуться на родину.

С резким осуждением теракта выступили индийские политические и общественные организации, лидеры мусульманских общин.

Буш осудил нападение на индуистский храм в Гуджарате Президент США Джордж Буш сегодня решительно осудил нападение террористов, открывших огонь по верующим в индийском храме Сваминараян в штате Гуджарат, что привело к гибели, по меньшей мере, 23 человек. Об этом говорится в заявлении Белого дома. "Глава государства осуждает все террористические атаки, нападение на этот храм он относит к числу самых смертоносных", - заявил журналистам пресс-секретарь президента Ари Флейшер.

Террористическую акцию в индийском городе Гандинагар осудил сегодня официальный представитель министерства иностранных дел Пакистана Азиз Ахмад Хан. По его словам, "таким акциям, которые приводят к гибели невинных людей, нет никакого оправдания". Дипломат подчеркнул, что "пакистанские власти не знают деталей этого нападения и людей, которые его осуществили".