Архив NTVRU.com

В США над штатом Орегон были проведены испытания опытного летательного аппарата MarsFlyer. Это ≈ выполненная в масштабе 1:2 модель будущего аппарата, который будет носить заурядное название Eagle ("Орел"). Предполагается, что этот беспилотный самолет будет использоваться учеными при колонизации Марса, буде такая когда-нибудь начнется.

MarsFlyer был сброшен с высотного аэростата, поднявшегося на высоту 30 километров, благополучно расправил крылья и хвост и ≈ 90 минут рассекал американские небеса. После чего благополучно приземлился на том же аэродроме, с которого его поднимали на воздушном шаре.

Данный аппарат ≈ экспериментальная разработка корпорации Aurora Flight Science, "побочного" проекта исследовательского центра Лэнгли американского аэрокосмического агентства NASA. В Aurora работают те же люди, что занимались созданием первых беспилотных летательных аппаратов, сообщает Membrana.

В настоящее время Aurora занимается созданием "летающих роботов" для научных целей. Эти беспилотные аппараты будут использоваться при колонизации Марса.