Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Минский областной суд определил дату начала слушаний по делу об исчезновении оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Как сообщил "Интерфаксу" председатель суда Георгий Хомич, первое судебное заседание по этому делу состоится 24 октября. По его словам, судебный процесс будет закрытым.

Хомич также отметил, что судебные заседания будут проходить в одном из залов Верховного суда республики. Это, по его словам, обусловлено тем, что в здании Минского областного суда нет больших по вместительности залов судебных заседаний.

Оператор ОРТ Дмитрий Завадский исчез 7 июля 2000 года. Представители следствия считают, что его похитила банда преступников во главе с бывшим сотрудником спецподразделения "Алмаз" МВД Белоруссии Валерием Игнатовичем. Следствием установлено, что эта преступная группа, в которую также входил и действующий сотрудник "Алмаза", совершила на территории Белоруссии серию тяжких преступлений, в том числе и похищение оператора ОРТ.

Подробности преступной деятельности этой группы изложены в 38 томах дела, которое в общей сложности включает 25 эпизодов. В рамках дела было проведено около 170 экспертиз и опрошено около 1000 свидетелей, в том числе 500 - по факту исчезновения Завадского.

Представители следствия считают, что в этом деле нет политической окраски. По их мнению, мотивом совершения преступления является "месть" со стороны Игнатовича за то, что Завадский в интервью "Белорусской деловой газете" фактически подтвердил факт участия Игнатовича в военных действиях в Чечне на стороне боевиков.

По материалам уголовного дела, похищение Дмитрия Завадского было осуществлено "по дороге из Минска в аэропорт", куда он ехал встречать корреспондента ОРТ Павла Шеремета. В настоящее время экспертизой установлено, что на лопатке, изъятой в автомашине Валерия Игнатовича, имеются "биологические выделения", принадлежащие Завадскому. Преступной группе предъявлено обвинение "в похищении и незаконном лишении свободы" Дмитрия Завадского. Задержано четыре члена преступной группы.

Между тем наблюдатели в Минске отмечают, что представители правоохранительных органов до сих пор не дают однозначного ответа на вопросы, жив ли Дмитрий Завадский и где он находится, а если погиб, то где спрятано его тело.

Ранее бывшие сотрудники белорусской прокуратуры Дмитрий Петрушкевич и Олег Случек, бежавшие из страны, заявили о том, что оператор ОРТ убит, и его труп зарыт в районе Северного кладбища на окраине Минска. Однако руководитель следственной группы Иван Бранчель утверждает, что "следствие пока не может точно сказать, какова судьба Завадского". "Расследование будет продолжено, чтобы установить, жив ли он", - заявил Бранчель.