Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон впервые признал право палестинцев на создание собственного государства. Сегодня в выступлении по израильскому радио Шарон указал, что "Израиль готов дать палестинцам то, что им еще никто никогда не предлагал: возможность обретения своей государственности". Это заявление уже сейчас в Израиле называют "историческим", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Государство Израиль стремится к миру и делает все от него зависящее, чтобы добиться мира справедливого и истинного. Мы не воюем с палестинцами, мы боремся с терроризмом, - сказал израильский премьер. - Ни Турция, ни Великобритания, ни Иордания и Египет не предлагали палестинцам того, что предлагаем мы, - свое государство. Все, чего добивается Израиль, - это искренней приверженности Ясира Арафата делу борьбы с терроризмом, желания жить в мире и спокойствии".

Таким образом, впервые в истории еврейского государства премьер-министр, представляющий правую партию "Ликуд", признал право палестинцев на самоопределение. Представители левого лагеря уже давно говорили о том, что основой будущего мира должно стать сосуществование Израиля и палестинского государства.

Ранее Шарон считался главным приверженцем идеи "Палестина - это Иордания". Иными словам, по мнению израильских правых, палестинцы уже имеют свое государство в лице Иордании, а Западный берег реки Иордан и сектор Газа должны принадлежать Израилю.