В Югославии сегодня проходят президентские и парламентские выборы, избираются местные органы власти Сербии
Архив НТВ
В Югославии сегодня проходят президентские и парламентские выборы, избираются местные органы власти Сербии В некоторых областях страны проходит сразу по пять выборов в различные органы власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Югославии сегодня проходят президентские и парламентские выборы, избираются местные органы власти Сербии
Архив НТВ
 
 
 
В некоторых областях страны проходит сразу по пять выборов в различные органы власти
Архив НТВ
 
 
 
Но основное внимание приковано к президентским выборам, поскольку впервые за десятилетие единоличная власть президента Милошевича находится под серьезной угрозой
Архив НТВ
 
 
 
Согласно последним опросам общественного мнения, наибольшей поддержкой пользуется кандидат от оппозиции Воислав Коштуница
Архив НТВ
 
 
 
Тем не менее, Слободан Милошевич не собирается сдаваться - на его стороне армия, его поддерживает сельская глубинка
Архив НТВ
 
 
 
Действующему президенту и раньше неоднократно сулили поражение на выборах, но каждый раз он одерживал блестящую победу
Архив НТВ

В Югославии сегодня проходят президентские и парламентские выборы, избираются местные органы власти Сербии. В некоторых областях страны проходит сразу по пять выборов в различные органы власти. Но основное внимание приковано к президентским выборам, поскольку впервые за десятилетие единоличная власть президента Милошевича находится под серьезной угрозой.

Согласно последним опросам общественного мнения, наибольшей поддержкой пользуется кандидат от оппозиции Воислав Коштуница. Этот 56-летний профессор юриспруденции, не обладающий в отличие от Милошевича огромной харизмой, является крайне необычным кандидатом в президенты, поскольку на Балканах население, как правило, поддерживает именно харизматичных политиков. Тем не менее, Коштуница первым сумел сплотить оппозицию, и сегодня сотни тысяч сербов видят в нем своего спасителя. Играет свою роль и то, что в Сербии существует древнее пророчество, согласно которому страну спасет человек, у которого фамилия такая же, как название его родной деревни, и Воислав Коштуница как раз родом из деревни под названием Коштуница.

Тем не менее, Слободан Милошевич не собирается сдаваться √ на его стороне армия, его поддерживает сельская глубинка. Действующему президенту и раньше неоднократно сулили поражение на выборах, но каждый раз он одерживал блестящую победу. Сегодня весьма вероятен такой же исход. Первые опросы людей у избирательных участков показывают, что проголосовавшие в большинстве своем сделали выбор именно в пользу нынешнего президента.

Однако никто в Югославии не сможет поручиться за то, что в ходе выборов не произойдет фальсификаций - возможностей для махинаций с голосами избирателей у властей множество. Президентские выборы частично бойкотируются в Черногории, где сильны прозападные настроения. А в Косове, где в избирательных списках значится почти 2 миллионов албанцев, выборы бойкотируются практически полностью. За порядком в ходе выборов здесь следят наблюдатели ООН и представители международных миротворческих сил. Проконтролировать же честность выборов в других частях Югославии для международных наблюдателей значительно сложнее.

Предугадать, чем закончатся сегодняшние выборы в Югославии, сейчас не возьмется никто √ слишком велики ставки. Если Милошевич проиграет на выборах и согласиться с их результатами, то у Югославии появится шанс встать на путь демократического развития. Если же Милошевич победит, но появится подозрение, что результаты выборов были сфальсифицированы, то оппозиция вряд ли согласится с поражением, а это может привести к кровопролитию.