Украинская армия не применяла кассетные боеприпасы в ходе столкновений на востоке страны
© РИА Новости /Михаил Воскресенский
Украинская армия не применяла кассетные боеприпасы в ходе столкновений на востоке страны Эксперты HRW заявили, что обнаружили на местах обстрела остатки 22 снарядов - 16 системы "Ураган" и шесть - "Смерч"
 
 
 
Украинская армия не применяла кассетные боеприпасы в ходе столкновений на востоке страны
© РИА Новости /Михаил Воскресенский
 
 
 
Эксперты HRW заявили, что обнаружили на местах обстрела остатки 22 снарядов - 16 системы "Ураган" и шесть - "Смерч"
Reuters

Украинская армия не применяла кассетные боеприпасы в ходе столкновений на востоке страны, заявил министр иностранных дел Украины Павла Климкина. По словам министра, эти обвинения были тщательно проверены при участии украинской армии, и выяснилось, что речь идет о фальшивке. "Если вы внимательно посмотрите на фотографии, то увидите, что речь идет о фальшивке", - заявил министр в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk (перевод ТАСС).

Напомним, ранее в применении кассетных боеприпасов украинскую армию обвинила правозащитная организация Human Right Watch (HRW). По данным, которым удалось собрать сотрудникам HRW, военные неоднократно применяла оружие в ходе боевых столкновений, жертвами которых стали, по меньшей мере, шесть человек, в том числе, сотрудник Красного Креста, о гибели которого организация сообщила в начале октября.

Эксперты HRW заявили, что обнаружили на местах обстрела остатки 22 снарядов - 16 системы "Ураган" и шесть - "Смерч". В связи с этим организация призвала стороны конфликта немедленно отказаться от применения кассетных боеприпасов и расследовать случаи их использования в населенных районах. Организация также призвала Россию дать обязательство о запрете на использование таких боеприпасов и присоединиться к соответствующей конвенции.

Незадолго до этого Amnesty International обвинила обе стороны - и сепаратистов, и силовиков Украины - в самоуправстве и преднамеренных убийствах. При этом в докладе правозащитной организации подчеркивалось, что российские СМИ сознательно завышают число погибших, рассказывая о захоронениях с десятками и даже сотнями трупов. По последним данным, подтвержденным ОБСЕ, были обнаружены три захоронения: в одном из них было пять тел (предположительно, это останки участников боевых действий); в других двух - по два трупа (предположительно, принадлежащие мирным гражданам).

Кассетные боеприпасы представляют собой ракеты, начиненные бомбами со шрапнелью. Они использовались США во время Первой войны в Заливе, Иракской войны и Вторжения в Афганистан. Россия использовала кассетные бомбы во время обеих чеченских кампаний. В настоящий момент конвенцию о запрете кассетных снарядов подписали 114 стран. Однако Украина, Россия, США, Китай и Израиль в их число не входят.