Полиция Нидерландов объявила о задержании вора, взломавшего квартиру российских дипломатов в Гааге
Reuters
Полиция Нидерландов объявила о задержании вора, взломавшего квартиру российских дипломатов в Гааге Полиция Нидерландов объявила о задержании вора, взломавшего квартиру российских дипломатов в Гааге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Нидерландов объявила о задержании вора, взломавшего квартиру российских дипломатов в Гааге
Reuters
 
 
 
Полиция Нидерландов объявила о задержании вора, взломавшего квартиру российских дипломатов в Гааге
Фото NEWSru.com
 
 
 
Нидерланды, как известно, крайне негативно отнеслись к аресту экоборцов и судна Arctic Sunrice, ходящего под флагами королевства.
© РИА Новости / Сергей Ещенко

Полиция Нидерландов сообщила об аресте подозреваемого в совершении кражи со взломом в жилище сотрудника российского посольства в Гааге. Как следует из сообщения голландских властей, преступление совершил человек, далекий от дипломатических кругов.

По данным правоохранительных органов, это 43-летний рецидивист, "хорошо известный полиции" по серии подобных преступлений. "Этот человек в последнее время часто сталкивался с правоохранительными органами", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы полиции Нидерландов.

Как пишет газета De Telegraaf, подозреваемый был схвачен в среду поздно вечером в кафе в ходе спецоперации. В следствии отмечают, что в ограбленном жилище были обнаружены следы ДНК подозреваемого. Голландские правоохранители также сообщили, что мужчина предстанет перед судом уже в пятницу, 25 октября.

Напомним, инцидент произошел 17 октября на улице Банстраат. Здание, в котором произошел взлом, не обладает дипломатическим статусом. В то же время оно в некотором роде находится в ведении посольства России - в нем арендуются квартиры для сотрудников дипмиссии. Считается, что преступник проник в квартиру через входную дверь в отсутствие хозяев. Были украдены некоторые личные вещи живущих там сотрудников посольства.

Это преступление было изначально воспринято многими как очередной виток противостояния России и Нидерландов, давно соперничающих в Арктике из-за шельфовых месторождений углеводородов, но ужесточивших риторику после атаки активистов Greenpeace на нефтяную платформу "Газпрома" в исключительной экономической зоне РФ.

Нидерланды, как известно, крайне негативно отнеслись к аресту экоборцов и судна Arctic Sunrice, ходящего под флагами королевства. И на этом фоне в начале октября в квартиру советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и "под абсолютно надуманным предлогом о якобы плохом обращении с детьми на их же глазах жестоко избили его" - так описывал случившееся Лукашевич. Бородин был задержан и доставлен в полицейский участок, несмотря на свой дипломатический статус.

В ряде СМИ высказывались предположения, что дипломат дал голландским властям некоторые основания заинтересоваться своей персоной. Как бы то ни было, Нидерланды извинились перед Россией и признали, что нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. И даже приняли решение не отменять запланированную поездку в Россию королевской четы.

Но ситуацию омрачило очередное нападение на дипломата. На этот раз - голландского. В ночь на 16 октября неизвестные напали в Москве на 60-летнего замглавы дипмиссии Нидерландов Онно Элдеренбоша. Войдя в свой подъезд на Поварской улице, он обнаружил, что лифт не работает, и поднялся пешком на четвертый этаж. Там он встретил двух мужчин, в форме электриков, которые проводили некие манипуляции в щитке. "Электрики" объяснили Элдеренбошу, что света нет на всем этаже и предложили проверить, есть ли электричество в его квартире. Когда он открыл дверь, его толкнули в спину, дипломат упал. После этого преступники связали мужчину, квартиру перевернули вверх дном и ушли, не прихватив, по предварительным данным, ничего ценного. СКР возбудил уголовное дело по факту нападения на жилище дипломата.

За этим происшествием последовало ограбление квартиры российских дипломатов. В МИДе голландского королевства при этом настаивали, что данный инцидент, скорее всего, никак не связан с ситуацией, сложившейся между двумя странами.