Исламистская партия "Ан-Нахда", которая во времена правления президента Зина аль-Абеддина бен Али была под запретом, получила наибольшее число голосов на выборах в Национальный учредительный совет Туниса
RTV International
Исламистская партия "Ан-Нахда", которая во времена правления президента Зина аль-Абеддина бен Али была под запретом, получила наибольшее число голосов на выборах в Национальный учредительный совет Туниса
 
 
 
Исламистская партия "Ан-Нахда", которая во времена правления президента Зина аль-Абеддина бен Али была под запретом, получила наибольшее число голосов на выборах в Национальный учредительный совет Туниса
RTV International

Исламистская партия "Ан-Нахда", которая во времена правления президента Зина аль-Абеддина бен Али была под запретом, получила наибольшее число голосов на выборах в Национальный учредительный совет Туниса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

В руководстве партии предполагают, что за нее проголосовали около 40% избирателей. Согласно прогнозам, "Ан-Нахда" может получить не менее 60 из 217 мест в Национальном учредительном собрании, передает "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ.

По предварительным неофициальным данным региональных избирательных комиссий, значительное число голосов избирателей получили также партии, представляющие левый центр, в частности "Конгресс за республику", Прогрессивная демократическая партия и "Демократический блок".

- Исламисты обещают стране стабильность
- Наблюдатели ОБСЕ признали выборы честными и свободными
- Среди кандидатов в депутаты впервые есть еврей

Предварительные данные голосования свидетельствуют о том, что исламистам не удастся получить большинство в Национальном учредительном совете, и они будут вынуждены войти в коалицию со светскими партиями.

Официальные данные по результатам выборов должны быть опубликованы во вторник, но они могут быть опубликованы позже, чем планировалось. Причиной этого стала рекордная явка избирателей, превысившая 90%, сообщает NEWSru Israel.

Даже после закрытия избирательных участков у многих из них оставались сотни людей, которые не успели проголосовать. Серьезных нарушений не наблюдалось, за исключением запрещенной в день выборов агитации. Лидера "Ан-Нахдs" Рашида Рануши освистали на избирательном участке, обвинив его в стремлении превратить Тунис в государство шариата.

В выборах приняло участие около 11 тыс. кандидатов, большинство из которых представляют 80 политических партий. Вместе с тем, тысячи человек выставили свои кандидатуры самостоятельно.

Они претендуют на 218 мест в Конституционной ассамблее Туниса. Первыми задачами этого органа станут написание новой конституции страны и разработка руководящих принципов государственной системы.

Состоявшиеся в воскресенье выборы в Национальный учредительный совет являются первым этапом переходного политического процесса в Тунисе. Совет определит будущее устройство страны, разработает новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти.

Депутаты Национального учредительного совета выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента.

Как ожидается, переходный процесс в Тунисе займет не менее года.

Президент США Барак Обама поспешил поздравить народ Туниса с успешным проведением выборов. Отметив, что построение свободного, демократического общества отвечает чаяниям миллионов жителей страны, он заявил, что США окажут тунисцам всяческую поддержку в этом процессе.

Исламисты обещают стране стабильность

"Ан-Нахда" обещает тунисцам достойную жизнь, а иностранным партнерам - стабильность.

"Приоритеты для Туниса очевидны - это стабильность, достойные условия жизни, а также строительство демократических институтов", - сказал на пресс-конференции в Тунисе глава исполкома партии Абдельхамид Джеляси.

Он также заверил экономических партнеров, что с восстановлением стабильности в Тунисе вновь будут обеспечены благоприятные условия для иностранных инвестиций.

Наблюдатели ОБСЕ признали выборы честными и свободными

Международные наблюдатели из Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) назвали честными и свободными первые демократические выборы в Национальное учредительное собрание Туниса, сообщается в понедельник на веб-сайте организации.

"Выборы заложили первый прочный краеугольный камень в построение будущих демократических институтов, - сказал глава миссии наблюдателей ПА ОБСЕ Риккардо Мильори. - Мы стали свидетелями по-настоящему свободных выборов на начальной стадии демократического перехода, лишь через несколько месяцев после жестоких акций протеста".

По его словам, наблюдатели ПА ОБСЕ не заметили масштабных или систематических нарушений в ходе голосования.

Представители ПА ОБСЕ сообщили, что местные СМИ честно освещали выборы, что позволило избирателям выбрать членов учредительного собрания их большого списка претендентов.

"Выборы продемонстрировали готовность народа Туниса послать четкий и многообещающий сигнал о том, что страна находится на пути к свободе, правам человека и демократическим законам, основанным на эффективному правлении, и контролируемым независимой судебной системой", - добавил Мильори.

За ходом выборов следили 75 обозревателей ПА ОБСЕ.

Среди кандидатов в депутаты впервые есть еврей

Среди кандидатов в депутаты Национального учредительного совета впервые оказался тунисский еврей, уроженец Голетты (Хальк аль-Уэди) Жиль-Жакоб Лелуш. Его имя занимает вторую строчку в списке кандидатов, выдвинутых от района Тунис-2. Как отмечает издание Info-Tunisie, несмотря на то, что Лелуш исповедует иудаизм, "он имеет право претендовать на депутатский мандат, так как является уроженцем Туниса".

Сам Лелуш отдает себе отчет в том, что его кандидатура вызовет споры, поскольку он - еврей, однако считает, что его избрание продемонстрирует стремление Туниса к построению мультикультурного общества. На вопрос о палестино-израильском конфликте Лелуш ответил крайне туманно ("Честно говоря, бог с ними, с палестинцами..."), давая понять, что его намного больше волнует будущее родного Туниса.

В течение последних десятилетий численность еврейской общины Туниса, страны, 98% населения которой составляют мусульмане, неуклонно сокращалась. Несмотря на заверения Зина аль-Абидина бен Али в том, что евреям нечего опасаться, теракты, направленные против еврейского населения, неоднократно осуществлялись исламистами.

В конце 1990-х - начале 2000-х годов евреи продолжали уезжать в Израиль, Францию и Канаду. Согласно последним данным, в городе Тунис и на острове Джерба проживают в общей сложности несколько сотен евреев. Дети из еврейских семей посещают еврейские детские сады и школы. В Тунисе действуют две йешивы и несколько синагог.